В начало

«Нафтогаз» за 5 месяцев увеличил скорость бурения скважин на 9%

Буровое управление «Укрбургаз», входящее в состав группы «Нафтогаз», за пять месяцев 2021 года увеличило коммерческую скорость бурения скважин на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 794 м в месяц, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение группы.

Отмечается, что  общая проходка выросла на 12% – до 73 тыс. м. Таких результатов удалось достичь прежде всего за счет сокращения непродуктивного времени в процессе буровых работ – в 2021 году оно уменьшилось на 4%.

«Результаты работы за пять месяцев 2021 года очень обнадеживающие. Особенно если учесть медленное восстановление мировых цен на энергоресурсы, пандемию COVID-19 и продолжающиеся процессы реорганизации. При таких условиях удалось не только удержать, но и нарастить темпы бурения. В течение полугода мы передали в эксплуатацию 15 скважин, четыре из которых – высокодебитные, что в сумме дает стране более полумиллиона кубометров газа в сутки», — отметил директор по управлению дивизионом «Техническое обеспечение» Андрей Хоменко.

Сейчас из 35 имеющихся у «Нафтогаза» буровых станков (20 новых и 15 модернизированных) задействованы 29, чего достаточно для выполнения текущих задач группы. Работы выполняют буровые команды, прошедшие обучение на базе мировых лидеров по производству бурового оборудования. «Нафтогаз» полностью вывел из эксплуатации устаревшие и неэффективные советские станки.

В то же время компания продолжает переоснащение на тех направлениях, которые в этом нуждаются. В частности, возобновлен процесс закупки 10 новых станков для капитального ремонта скважин с привлечением кредитных средств ЕБРР. Целевая дата поставки этого оборудования – четвертый квартал 2022 года.

Как сообщалось, «Нафтогаз» планирует инвестировать в добычу углеводородов $7,3 млрд в 2021-2025 гг., нарастив запасы в 1,8 раза. При этом доля инвестиций в новые месторождения с 2023 года превысит инвестиции в уже разведанные. Группа не сможет самостоятельно профинансировать озвученные планы, поэтому планируется привлекать к процессам сторонних инвесторов.

«Укргазвыдобування», входящее в дивизион «Нафтогаз Разведка и Добыча», в 2020 года сократило добычу товарного газа на 1,2% (на 0,17 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,45 млрд куб. м, а валовая добыча компании составила 14,23 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти