В начало

«Нафтогаз» срочно созывает собрание акционеров «Укрнафты» — СМИ

НАК «Нафтогаз Украины» направил письмо миноритариям «Укрнафты» о желании провести собрание акционеров. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил источник, знакомый с содержанием документа.

По его словам, «Нафтогаз» хотел бы провести собрание «в ближайший возможный день» и для этого намерен инициировать его созыв согласно требованиям законодательства.

Согласно информации на сайте «Укрнафты», последний раз собрание акционеров компании прошло 28 ноября 2019 года.

Напомним, Верховная Рада в ноябре 2020 года приняла закон о взаиморасчетах между «Нафтогазом», «Укрнафтой» и бюджетом на сумму свыше 42,5 млрд грн, которые были проведены в декабре. Между тем долги перед «Укрнафтой» остаются как у миноритарных акционеров, в пользу которых в 2013-2015 годах было выведено около 20 млрд грн, так и со стороны государственного акционера за отобранный неоплаченный газ в объеме 8 млрд кубометров. Данный эпизод в частности является предметом иска миноритарных акционеров «Укрнафты» к государству Украина на сумму $5,4 млрд.

«Нафтогазу» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», оффшорным компаниям, афилиированным с группой «Приват» Игоря Коломойского, – около 43% акций. Оперативный менеджмент «Укрнафты» с 2013 года находится по контролем миноритарных акционеров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти