В начало

«Нафтогаз» разрешил «Укртранснафте» продать 90 тыс. т нефти

НАК «Нафтогаз Украины», как единоличный акционер АО «Укртранснафта», разрешил компании заключить договор на продажу 90 тыс. т нефти (±10%), не являющейся ресурсом для производственно-технологических нужд. Об этом со ссылкой на решение НАК сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, цена продажи нефти привязана к среднеарифметическому значению котировок Platts для Brent, обнародованных на протяжении календарного месяца, в котором был оформлен бортовой коносамент (Bill of Lading), плюс наиболее выгодный дифференциал, определяемый по итогам анализа коммерческих предложений от международных трейдеров. В случае получения отрицательного дифференциала компания должна обратиться в НАК за дополнительным согласованием.

Как сообщалось, «Нафтогаз» в начале апреля согласовал заключение «Укртранснафтой» договора с SOCAR Trading на закупку двух танкерных партий нефти сорта Azeri Light объемом около 700 тыс. барр. каждая, которые были доставлены в МНТ «Пивденный».

Справка enkorr

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» имеет общую протяжность 4,767 тыс. км и проходит по территории 19 областей Украины. Пропускная способность системы на входе 114 млн т/год, на выходе 56,3 млн т/год. «Укртранснафта» владеет 11 резервуарными парками общей емкостью 1,083 млн куб. м. Объем транспортировки нефти в 2018 г. составил 15,43 млн т (-3,7% к 2017 г.)

В состав нефтетранспортной системы входит МНТ «Пивденный». Он введен в эксплуатацию в 2001 г. для перевалки сырой нефти. Его проектная мощность составляет 14,5 млн т в год. Объем резервуарного парка — 200 тыс. куб. м. Причал терминала позволяет принимать суда с дедвейтом от 35 до 150 тыс. т (максимальная осадка судна 13,8 м).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти