В начало

«Нафтогаз» получил приток газа на Стрелковом месторождении

Группа «Нафтогаз» впервые с 1983 года пробурила оценочно-эксплуатационную скважину на Стрелковом газовом месторождении в Херсонской области и получила приток газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

«После успешного завершения буровых работ, выполненных за рекордные 27 дней, ориентированный начальный дебит составил 15 тыс. куб. м. Учитывая незначительную глубину скважины (до 1 км), ее конструктивные особенности (наклонно-направленное бурение с углом наклона 81 градус с отходом 539 м) и истощение месторождения», — говорится в сообщении.

На данный момент скважина проходит стадию освоения и очищения призабойной зоны от фильтрата бурового раствора. Планируется разработка самого низкого продуктивного горизонта с перспективой добычи на других горизонтах в будущем.

Работы по заказу АО «Черноморнафтогаз» выполнило АО «Укргаздобыча», в частности — филиал БУ «Укрбургаз» с привлечением к проекту компании Weatherford.

 «Эта скважина — важный шаг для повышения энергонезависимости Геническа и Генического района, которые не сообщены с магистральной газотранспортной системой Украины. Наша конечная цель — достичь залежей газа и полностью обеспечить нужды региона», — подчеркнула Светлана Нежнова, генеральный директор компании «Черноморнафтогаз».

Справка enkorr

АО «Черноморнафтогаз» разрабатывает одно месторождение — Стрелковое (Арабатская стрелка), газ которого используется для обеспечения нужд города Геническ (Херсонская обл.). В 2019 году предприятие добыло 8,9 млн куб. м газа.

В марте 2014 года вследствие оккупации Крыма Российской Федерацией «Черноморнафтогаз» утратил доступ к производственным мощностям газовых месторождений на полуострове и шельфе. На данный момент предприятие зарегистрировано в Киеве, занимается формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

В октябре 2016 года «Нафтогаз» инициировал арбитражное производство (дело PCA № 2017-16) против Российский Федерации на основании Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации от 1999 года о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известного как украинско-российское соглашение о защите инвестиций.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти