В начало

«Нафтогаз» отреагировал на заявления «Укртатнафты» по поводу контрактов с БНК

Нефтяной дивизион НАК «Нафтогаз Украины» расценивает негативную реакцию «Укртатнафты» на планы «Нафтогаз Ойл Трейдинг» заключить терм-контракт с «Белорусской нефтяной компанией» (БНК) как ее опасения повышения конкуренции в оптовом сегменте. Соответствующее заявление обнародовано на странице «Укртранснафты» в Facebook.

«Очевидно, такую крайне негативную реакцию АО «Укртатнафта» можно объяснить появлением нового игрока на рынке трейдинга нефтепродуктами», — говорится в заявлении «Укртранснафты».

Само заявление «Укртатнафты» с критикой будущего контракта, которое было обнародовано накануне, «Нафтогаз» считает манипулятивным, а изложенные в нем обвинения в нарушении закона неправдивыми.

«Подчеркиваем, что операции по приобретению нефтепродуктов у ООО «БНК-Украина» полностью соответствуют требованиям действующего законодательства Украины и прошли процесс предварительного согласования в рамках соответствующих процедур Группы Нафтогаз и одобрены наблюдательным советом», — говорится в заявлении, обнародованном «Укртранснафтой».

Напомним, 13 января enkorr со ссылкой на решение НАК «Нафтогаз Украины» сообщил о планах компании «Нафтогаз Ойл Трейдинг» заключить терм-контракт с БНК на 120 тыс. т ДТ и 30 тыс. т бензина А-92.

14 января «Укртатнафта» пожаловалась Президенту Владимиру Зеленскому, обвинив «Нафтогаз» в нарушении законов и возможном нанесении ущерба национальным интересам.

Между тем сама группа «Приват», управляющая Кременчугским НПЗ, неоднократно была замечена в торговле российскими и белорусскими нефтепродуктами. Осенью 2019 года группа начала торговлю белорусским дизтопливом с нефтебазы под Борисполем, а также импортировала сжиженный газ «Роснефти».

Справка enkorr

В начале 2019 г. НАК «Нафтогаз Украины» разделил операционные бизнесы на дивизионы. Дивизион «Нефть» был создан на базе «Укртранснафты», в его состав вошли Шебелинский ГПЗ вместе с отделом реализации нефтепродуктов УГД, сеть АГНКС «Укравтогаза» и транспортная компания «Укрспецтрансгаз». Ключевым направлением деятельности дивизиона должен стать трейдинг. Для этих целей осенью 2019 г. была учреждена отдельная компания «Нафтогаз Ойл Трейдинг».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти