В начало

«Нафтогаз» может частично обеспечить облгазы ресурсом внутренней добычи — глава ОГТСУ

НАК «Нафтогаз Украины» на фоне резкого роста рыночных цен на природный газ может частично обеспечить операторов газораспределительных систем (ГРС, облгазы) ресурсом внутренней добычи для недопущения соответствующего роста тарифов на распределение, сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

«В тарифе облгазов на сегодня предусмотрена цена (на производственно-технологические потери — ek) по 7,4 грн/куб. м, а цена на рынке уже 21 грн. До января регулятор должен установить новый тариф. Вопрос: какую цену на газ регулятор будет закладывать в тариф? Если 21 грн, то это будет очень значительный рост тарифов на распределение газа для населения. Думаю, политически это невозможно», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Макогон пояснил, что если сохранить в тарифе ГРС на распределение цену газа на уровне 7 грн/куб. м, то облгазы не смогут купить и обеспечить себя необходимым объемом ресурса и будут отбирать его из магистральных сетей ОГТСУ, поэтому сейчас обсуждаются разные варианты разрешения этой проблемы.

В то же время он напомнил, что «Нафтогаз» большую часть своего ресурса по ценам ниже действующего рынка продает тепловикам, а также реализует его для нужд населения, «поэтому на всех внутреннего газа не хватит».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти