В начало

«Нафтогаз» интересуется давальческой переработкой на Мозырском НПЗ

НАК «Нафтогаз Украины» попросил Беларусь предоставить параметры возможной переработки нефти на Мозырском НПЗ на давальческих условиях. Об этом в интервью изданию «Инфтерфакс Украина» сообщил глава дивизиона «Нефть» и генеральный директор «Укртранснафты» Николай Гавриленко.

«Мы им предложили дать нам картину, касательно возможной давальческой переработки нефти на Мозыре минимум для двух сортов – аналогов Azeri и Urals. Они пообещали сделать расчеты, и если мы увидим в этом экономическую целесообразность, то сможем говорить о возможных поставках нефти для давальческой переработки как силами дивизиона «Нефть», так и другими игроками рынка, которые захотят воспользоваться нашим маршрутом и зайти на переработку на Мозырский НПЗ», – сообщил Н.Гавриленко.

Он уточнил, что любая компания может обратиться к «Укртранснафте» и получить маршруты, калькуляцию расчетов стоимости прокачки нефти.

«Если какая-то компания действительно захочет серьезно подойти к вопросу, то она должна провести переговоры с конечным пунктом, куда они собираются качать нефть, а мы в устном режиме сможем прогарантировать, что технически такой маршрут возможен, и озвучить приблизительную тарифную ставку. Далее создаем рабочую группу и выписываем конкретные шаги по цепочке поставки. Процесс взаимодействия в рамках выполнения таких работ предполагает согласие всех трех сторон», – добавил глава «Укртранснафты».

Относительно закупок самой Беларусью нефти через систему «Одесса-Броды-Мозырь», Гавриленко отметил, что «не был бы сильно оптимистичен в прогнозах», что Беларусь в ближайшие два года будет покупать из альтернативных источников.

«В случае, если они действительно захотят серьезно подойти к вопросу транспортировки нефти по маршруту «Одесса-Броды-Мозырь», то переговорный процесс нужно начинать за год до начала самих работ. Необходимо конкретное техническое задание: какой объем нефти, какие сорта, какие режимы. Тогда мы на основании их официального заявления подготовим технологическую карту действий, чтобы все стороны понимали намерения, ответственность и экономические результаты всей этой истории», - добавил Н.Гавриленко.

Как сообщал enkorr, в декабре Россия и Беларусь достигли соглашения об индикативном балансе нефти на уровне 24 млн т, что позволило бы белорусским заводам в І квартале нарастить переработку на 30%. При этом финализировать договоренности по цене нефти стороны в прошлом году не смогли.

31 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко провел несколько телефонных разговоров с руководством РФ, на которых было достигнуто соглашение, что поставки российской нефти продолжаться на территорию Беларуси после 1 января даже, если хозяйствующие субъекты не успеют заключить контракты.

После этого Лукашенко провел совещание с руководством концерна «Белнефтехим», на котором поручил «уже в ближайшие дни» обеспечить поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из Балтийских портов, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти