В начало

«Нафтогаз» готов самостоятельно начать работы на Юзовской площади

НАК «Нафтогаз» готов начать бурение на Юзовской площади через полгода после подписания договора с Кабинетом министров на ее разработку, сообщил глава группы Андрей Коболев.

«Мы готовы начать бурение самостоятельно. Более того, если этот объект окажется у нас, после того, как будут подписаны последние документы, мы примерно через шесть месяцев готовы начать бурение»,  сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

В то же время он не стал комментировать возможные условия сотрудничества, поскольку только в конце октября уполномоченное ведомство запросило у правительства разрешение передать «Нафтогазу» на ознакомление материалы по площади.

Коболев отметил, что Юзовская площадь интересна компании с точки зрения тестирования концепции разработки газа плотных песчаников. При этом в настоящее время к работе в «Укргазвыдобування» привлечены специалисты, которые работали в Shell и занимались этим проектом.

«Сможем ли мы эту концепцию доказать  это вопрос. У нас есть рабочая гипотеза, которую нужно проверить. Сработает она или нет, наши геологи скоро об этом скажут. Мы к разработке плотных песчаников готовились, поэтому такую гипотезу тестировать готовы. Если этот тест будет успешным, я думаю, мы сможем как сами, так и, если увидим какое-то очень интересное коммерческое предложение со стороны, подумать о партнерстве»,  резюмировал глава «Нафтогаза».

Как сообщалось, в январе 2013 года Shell и ООО «Надра Юзовская» подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовской площади. В конце 2014-го в Shell заявили, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий на Донбассе, а в сентябре 2015 года Shell окончательно вышла из СРП.

В июле 2016 года нидерландская Yuzgaz стала победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации СРП по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади. В декабре 2018 года Кабинет министров одобрил передачу 90% прав и обязанностей ООО «Надра Юзовская» в СРП по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) в пользу компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) с инвестором-оператором проекта в лице словацкой Nafta a.s..

В декабре 2019 года глава Государственной службы геологии и недр Роман Опимах сообщил, что словацкая Nafta a.s., принадлежащая холдингу EPH Group, отказалась от участия в проекте.

Юзовский участок площадью 7,886 тыс. кв. км расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам «Надра Украины», потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти