В начало

«Нафтан» планирует восстановить объем нефтепереработки до 8 млн т

Белорусский нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» в 2021 г. планирует восстановить объем переработки нефти до уровня более 8 млн т после падения в 2020 г. до 7 млн т. Об этом передает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на «Вестник Белнефтехима».

«В этом году мы рассчитываем переработать более 8 млн т углеводородного сырья. Бизнес-план составлялся исходя из этого объема», — сообщил генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко.

По его словам, по итогам работы в минувшем году, на фоне отсутствия поставок российской нефти в I квартале, объем нефтепереработки снизился до 7 млн т. При этом поставки альтернативной нефти на НПЗ превысили 600 тыс. т.

Сойко также сообщил, что входящий в структуру компании химзавод «Полимир» в текущем году планирует увеличить переработку углеводородного сырья до 480 тыс. т с 400 тыс. т в 2020 г.. «Ожидается, что экспортные поставки «Полимира» увеличатся на 11%, поэтому можно рассчитывать и на соответствующие валютные поступления на счета завода», — сказал он.

Гендиректор «Нафтана» констатировал, что в связи со снижением объемов нефтепереработки в минувшем году предприятие не смогло выполнить планы по экспорту. Так, экспорт дизтоплива снизился на 26,4%, реактивного топлива — на 38,3%, мазута — на 26,6%, вакуумного газойля — на 30,7%.

В 2021 г. запланировано завершение масштабного инвестпроекта, включающего реконструкцию технологических установок комплекса гидрокрекинга, установок гидроочистки, строительство установок комплекса замедленного коксования.

Справка enkorr

АО «Нафтан» – один из крупнейших в Европе НПЗ, введен в эксплуатацию в 1963 г., акционирован в 2002 г.. В 2008 г. завод реорганизован путем присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир».

Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 99,83%. Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины А-92 и А-95, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, котельное топливо, мазуты, масла смазочные, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти