В начало

На глобальном сырьевом рынке начался новый суперцикл — JPMorgan

На мировом рынке сырья начался новый суперцикл, который подразумевает длительный рост цен. Об этом передает finmarket со ссылкой на мнение аналитика JPMorgan Марко Колановича.

Подъем цен на сырьевые товары, в частности, на нефть, стартовал и будет поддерживаться восстановлением экономики после пандемии COVID-19, а также ультрамягкой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой, слабым долларом США, ускорением инфляции и влиянием экологической повестки дня на спрос и предложение.

Этот «суперцикл», который подразумевает затяжной период роста цен, станет пятым за последнее столетие. Последний раз до этого он наблюдался с 1996 по 2008 гг., напоминает MarketWatch.

Цены на кобальт на Лондонской бирже металлов выросли до максимума за два года, примерно до $45,7 тыс./т на фоне спроса со стороны производителей электромобилей (EV).

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что мировые продажи EV взлетят на 50% или более в 2021 г., в то время как реализация автомобилей с двигателями внутреннего сгорания вырастет на 2–5%.

Эксперты JPMorgan также указывают на то, что необходимость строительства инфраструктуры для возобновляемой энергетики, а также потребности в аккумуляторах при массовом переходе населения на электромобили приведут к повышению спроса на металлы.

Цена на медь по итогам торгов в среду достигла максимальной отметки с октября 2012 г., стоимость платины достигала максимума за 6 лет.

Нефтяные котировки росли девять торговых сессий подряд, что стало самым длительным периодом беспрерывного повышения с начала 2019 г.. С прошлогоднего апрельского минимума они подскочили более чем втрое, и сейчас нефть марки Brent торгуется выше $60/барр..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 12 февраля составила $60,70 (-0,72%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $57,78 (-0,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,14 и $58,24 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти