В начало

На физическом рынке нефти «кислые» баррели торгуются по «сладким» ценам — Bloomberg

Покинувший воды Карибского моря 335-метровый нефтяной танкер Maran Apollo стал символом восстановления нефтяного рынка. Со скоростью 11,5 узлов он направляется в Китай, где спрос на нефть быстро восстанавливается, перевозя на борту 2 млн барр. американской нефти, передает Bloomberg.

Но его путешествие началось еще в начале мая, и когда в период пика коронавирусной вспышки на его груз не было покупателей, супертанкер простоял в Мексиканском заливе почти два месяца, ожидая лучших времен.

Всего несколько дней назад Maran Apollo поднял якорь и взял курс на китайский порт Жичжао (кит. упр. 日照, пиньинь Rìzhào) — признак того, что нефтеперерабатывающие заводы КНР начинают охотиться за сырьем, которое в течение многих месяцев оставалось невостребованным.

Сегодня нефтеперерабатывающие заводы конкурируют за баррели т.н. средне-кислого (средне-тяжелого) сырья — относительно плотной нефти с более высоким содержанием серы. Такую нефть добывают Россия, Саудовская Аравия и ее союзники. Такая же нефть качается в американской части Мексиканского залива. Такая же нефть находится в резервуарах танкера Maran Apollo.

Как и винодельческая отрасль, рынок нефти имеет свои купажи: мировые переработчики ищут свои баррели так же придирчиво, как энофилы разыскивают бутылки с Бордо и Бургундским. Российский Urals и саудовская Arab Light являются двумя наиболее широко потребляемыми сортами нефти (в винном мире их аналогами являются Каберне, Совиньон, и, возможно, Мерло). Но на сегодняшнем рынке такая нефть становится все более дефицитной из-за рекордных сокращений добычи двумя крупнейшими (не считая США) производителями нефти и их союзниками.

«Глубокие сокращения ОПЕК+ и восстановление спроса привели к ужесточению баланса, — сказал Бассам Фатту, директор Оксфордского института энергетических исследований. — Но восстановление происходит неравномерно: спрос на среднекислые сорта растет быстрее, чем на сладкую (легкую) нефть».

Обычно среднекислое черное золото дешевле, чем другие сорта нефти, особенно менее плотное светло-сладкое сырье с более низким содержанием серы.

Но ОПЕК, которая качает в основном среднекислую нефть, сократила добычу до самого низкого уровня с 1991 г. Россия также осуществила жесткие сокращения. Кроме того, на долю средней и тяжелой кислой нефти приходится основная часть поставок из Ирана и Венесуэлы, где производство рухнуло под давлением санкций США и отсутствия инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Рынок реагирует на недостаток предложения. Цена на Urals выросла до рекордной премии по сравнению с мировым нефтяным эталоном Brent. На прошлой неделе флагманский сорт российской нефти был продан с премией в размере $2,40/барр. по отношению к Dated Brent — в апреле Urals торговалась с дисконтом более $4,50/барр., отмечают трейдеры. Такой рост означает, что Urals продается в Роттердаме по цене около $45/барр. по сравнению с минимальной отметкой в $15/барр. в начале апреля.

Ценовая картина аналогична для других марок кислой нефти — от Oman на Ближнем Востоке до Oriente в Латинской Америке. Все они торгуются по более высоким ценам несмотря на то, что мировой спрос на нефть остается на 10% ниже нормального уровня. Поскольку кислое сырье составляет значительную часть рациона типичного нефтеперерабатывающего завода, повышение цен душит рентабельность предприятий.

«ОПЕК+ продолжает затягивать гайки», — сказала Амрита Сен, главный аналитик по нефти в консалтинге Energy Aspect Ltd., имея в виду сокращение производства в группе и союзных нефтедобывающих государствах.

В условиях ужесточения физического рынка нефти ОПЕК может повышать цены. Накануне государственная нефтяная компания Saudi Aramco подняла свои официальные цены продажи (OSP) для Азии, третий месяц подряд полностью отменив скидки, которые ГНК предлагала во время быстротечной ценовой войны с Россией в марте и апреле.

Саудовский нефтяной гигант сегодня впервые продает свою самую плотную нефть, известную, как Arab Heavy, за примерно такую же цену, как свой флагманский сорт Arab Light, что свидетельствует о высоком спросе на среднекислые и кислые сорта. Как правило, Arab Heavy торгуется с дисконтом в размере $2–6/барр. по отношению к Arab Light.

Среднекислая сырая нефть уже не просто торгуется с премией к мировым эталонам. Баррели для немедленной поставки задают тон в сегменте форвардных контрактов и поспособствовали тому, что сегодня нефтяной рынок пребывает в состоянии бэквордации (немедленная поставка сырья более выгодна, чем форвардные поставки, — ek), что отражает ужесточение физического рынка. Так, спотовая цена ближневосточной среднекислой нефти Dubai на $0,60/барр. выше 2-месячной фьючерсной. В середине апреля премия была отрицательной и составляла (-$9,24)/барр., потому что физический рынок нефти был тогда перенасыщен.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 7 июля к 8:56 по Киеву составила $42,77 (-0,77%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,30 (-0,81%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,10 и $40,63 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти