В начало

Мозырский НПЗ в середине мая уходит на плановый ремонт

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Гомельская обл., Беларусь) с 15 мая уходит на плановый ремонт, сообщили enkorr импортеры белорусского топлива.

Ремонтные работы будут длиться как минимум до июня, точная дата выхода из ремонта неизвестна. Источники утверждают, что завод начнет постепенно выходить с ремонта в первых числах июня.

Информацию о  плановом ремонте подтвердил enkorr источник в белорусских нефтяных кругах, заверив, что завод имеет достаточные наработанные запасы и обеспечит отгрузки украинским контрагентам в полном объеме, предусмотренном терм-контрактами.

Напомним, на 2020 год БНК продала по терм-контрактам украинским покупателям около 2,2 млн т дизельного топлива и 600 тыс. т автомобильных бензинов, задействовав принцип пакетных продаж.

Однако в январе-марте компания не смогла выполнить свои обязательства в связи с возникшими разногласиями по поводу стоимости российской нефти. По данным «Консалтинговой группы А-95», в I квартале 2020 года из Беларуси в Украину было импортировано 267 тыс. т ДТ и 150,3 тыс. т автобензинов. Между тем рынок не сильно нуждался в белорусских объемах, учитывая низкие зимние продажи и большие запасы. Недостающие объемы были импортированы из России и по морю.

В апреле, по сравнению с мартом, БНК нарастила отгрузки ДТ в Украину на 75%, до 145 тыс. т после нормализации поставок российской нефти на белорусские НПЗ.

Отметим, в апреле на рынке сформировался профицит дизельного топлива из-за снижения розничных продаж и потребления в промышленном сегменте. Только в резервуарах морских портов скопилось около 150 тыс. т ДТ, по оценкам трейдеров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти