В начало

Moody's понизило среднесрочный прогноз по нефти

Международное рейтинговое агентство Moody's полагает, что в ближайшие 3–5 лет капитальные вложения в нефтегазовую отрасль будут ограничены в связи с шоком, вызванным пандемией коронавируса. Учитывая этот фактор, агентство понизило среднесрочный прогноз по нефтяным котировкам с $50–70 до $45–65/барр., передает ngv.

Столь широкий диапазон Moody's объясняет тем, что цена нефти останется крайне нестабильной.

«Геополитические проблемы или попытки ОПЕК+ регулировать предложение на рынке также будут время от времени приводить к колебаниям цен», — говорится в обзоре агентства.

Равновесная цена установится на уровне $55/барр.

В своем обзоре Moody's указывает, что высокий уровень волатильности котировок вкупе с неопределенностью в отношении будущего спроса приведут к инвестициям в активы с самыми низкими издержками, в том числе на Ближнем Востоке, в Евразии и США.

В то же время американский инвестбанк Morgan Stanley существенно повысил прогнозы по цене североморской нефти Brent на III и IV кварталы этого года. Так, прогноз на июль-сентябрь повышен с $30 до $35 за баррель, а ожидания на октябрь-декабрь улучшены с $35 до $40 за баррель. Однако долгосрочный прогноз Morgan Stanley остался без изменений — $45/барр. 

Как сообщал enkorr, цены на нефть во второй половине 2020 г. вырастут до $35–40/барр., а в 2021 г. — до $37–42/барр., прогнозируют в рейтинговом агентстве НКР.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти