В начало

Мининфраструктуры позволит размещение зарядок для электромобилей на всех дорогах

В Министерстве инфраструктуры Украины под председательством министра Владислава Криклия состоялось совещание по обсуждению изменений в государственные строительные нормы «Планировка и застройка территорий» в части размещения электрозаправок на дорогах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

«Для Министерства инфраструктуры очень важным является переход на экологический транспорт. Я сам как владелец электромобиля знаю, насколько чувствительный вопрос инфраструктуры зарядных станций. Мы хотим инициировать изменения в ГСН по планированию и застройке территорий в части электрозаправок. Чтобы они проектировались на всех автодорогах общего пользования в зависимости от типа дорог. И нам очень важно услышать мнение представителей рынка в этом вопросе», — отметил во время совещания Криклий.

Сейчас в действующей ГСН «Планировка и застройка территорий» предусмотрена обязательность размещения электрозарядных станций (ЭЗС) на магистральной сети населенных пунктов, а также на автомобильных дорогах государственного значения. Однако конкретно не определены их объемы с учетом существующего количества электромобилей и ростом на перспективу. Также в действующих нормах не предусмотрены ЭЗС на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Вместе с тем, в действующих изменениях ГСН «Автостоянки и гаражи» содержится норма об обязательном устройстве электрозарядок новых или реконструированных парковках в количестве 5% от общего объема машиномест.

Криклий сообщил, что Министерство инфраструктуры планирует обновить стратегию развития электромобильности в Украине в рамках Национальной транспортной стратегии и сейчас ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком относительно второго проекта по обновлению городского транспорта — «Городской общественный транспорт Украины II», в рамках которого обновляются троллейбусные, автобусные и другие парки общественного транспорта в разных городах Украины с привлечением современного электротранспорта.

«Нужно смотреть на перспективу и внедрять те современные решения в инфраструктуре, которые будут удобными и комфортными для населения. Если мы хотим двигаться в будущее, электротранспорт и электрозарядки, в частности, должны быть такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как магазины или обычные АЗС», — добавил глава министерства.

По данным Ассоциации автопроизводителей «Укравтопром», в первом полугодии 2020 г. в Украине было поставлено на учет 3516 ед. автотранспортной техники, работающей исключительно на электротяге. Такой результат на 10% превзошел показатель годичной давности.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти