В начало

Минэнерго РФ предложило запретить экспорт АИ-92 и АИ-95 на три месяца

Минэнерго РФ обратилось в правительство с предложением выдать поручение о запуске в ускоренном порядке процедуры запрета экспорта бензина. Об этом сообщили в ведомстве со ссылкой на его главу Николая Шульгинова, передает angi.

Как уточняют источники «Интерфакса», российское Минэнерго предложило запретить вывоз АИ-92 и АИ-95 сроком на три месяца. В секретариате вице-премьера РФ Александра Новака не стали комментировать эту информацию.

За несколько часов до сообщения Минэнерго Новак сказал журналистам, что ведомство продолжает рассматривать возможность запрета экспорта бензина даже несмотря на приостановку роста биржевых цен, поскольку давление на рынок остается.

«Мы сейчас рассматриваем [запрет на экспорт бензина] на самом деле, Минэнерго должно внести предложения в ближайшее время. В принципе, этот инструмент мы рассматриваем дополнительно, потому что спрос растет, и нам необходимо обеспечить в полном объеме наш внутренний рынок. Мы все равно видим, что есть давление на цену, на рынок, ситуация достаточно волатильная. Надо рынок стабилизировать», — сказал он.

По итогам торгов в понедельник биржевые цены на бензины пока не ощутили особого эффекта от процесса подготовки запрета экспорта. Если в начале прошедшей недели цены на бирже немного снизились на фоне заявлений Минэнерго и ФАС, то в конце прошлой недели стоимость бензинов в России снова пошла вверх.

Как сообщал enkorr, во второй половине июля биржевые цены на бензин в России несколько раз обновили свои рекордные отметки. Так, 21 июля стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) составила 59,85 тыс. руб./т, а бензина АИ-92 — 57,06 тыс. руб./т.

В связи с этим Шульгинов 22 июля заявил, что их рост не окажет значительного влияния на розницу, однако если оптовые цены сохранятся на рекордном уровне, то будет запущен процесс запрета экспорта бензина. Кроме того, будут рассмотрены соглашения с нефтяниками и повышение норматива биржевых продаж до 15% от производства (по бензину это было 11%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти