В начало

Минэнерго и SOCAR договариваются о совместных проектах в газо- и нефтедобыче

Министерство энергетики Украины и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) договорились о дальнейшем диалоге для начала совместных проектов в газо- и нефтедобыче. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго по итогам проведенной встречи, передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что участвовавшие в переговорах представители компании во главе с генеральным директором SOCAR AQS Самиром Моллаевым высказали заинтересованность в сотрудничестве и инвестировании в разные виды добывающей деятельности: в 3D-сейсмику, бурение, непосредственно добычу.

По словам первого заместителя министра энергетики Юрия Власенко, которого цитирует пресс-служба, украинская нефтегазодобывающая отрасль является перспективной для привлечения иностранных инвестиций, а Украине интересен опыт азербайджанской компании в газо- и нефтедобыче на морском шельфе.

Как сообщалось, согласно информации агентства «Интерфакс-Азербайджан», компания SOCAR AQS была учреждена в 2007 году Государственной нефтяной компанией АР (SOCAR), Nobel Oil Services и Abşeron Qazma Şirkəti как совместное предприятие, оказывающее комплексные услуги по бурению и управлению скважинами. Nobel Oil Services является основным акционером SOCAR AQS.

Основной деятельностью SOCAR AQS является оказание услуг и выполнение работ по проектированию и планированию скважин, бурению нефтяных и газовых скважин, наклонно-направленных скважин и горизонтальных скважин, освоению скважин, капитальному ремонту скважин, забуриванию боковых стволов и бурению разветвленных скважин.

SOCAR посредством компании SOCAR Enerjy Ukrayna начала свою деятельность в Украине в декабре 2009 года. Компания владеет в Украине сетью из 60 АЗС и 4 нефтебазами.

Доходы компании SOCAR от деятельности в Украине в 2020 году составили 684,581 млн манатов ($402,7 млн по текущему курсу).

В конце июля глава Госгеонедр Роман Опимах сообщил, что SOСAR AQS рассматривает возможность инвестировать в украинские недра из-за наличия в нашей стране значительного потенциала как углеводородных залежей, так и сырья для производства батарей для электрокаров и электроники.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти