В начало

Мажейкяйский НПЗ PKN Orlen впервые купил партию нефти Brent

Мажейкяйский НПЗ в Литве, подконтрольный польскому нефтегазовому концерну PKN Orlen, впервые купил небольшую партию североморского сорта нефти Brent. Об этом передает Investing.com со ссылкой на данные системы Refinitiv Eikon и сообщение трейдеров.

Партия Brent объемом 40 тыс. т поступила в порт Бутинге для Мажейкяйского НПЗ 1 сентября, показали данные системы Refinitiv Eikon. PKN Oreln приобрел эту партию у Klesch Group, полагают трейдеры.

Мажейкяйский НПЗ исторически перерабатывает морские партии Urals, но в текущем году российская смесь резко подорожала, а некоторые сорта на рынке Европы, напротив, стали более доступны, что позволило PKN Orlen расширить корзину сортов для переработки на НПЗ. Так, в этом году завод стал регулярно приобретать казахстанскую нефть CPC Blend. Участники рынка полагают, что это связано с привлекательной ценой на каспийскую смесь.

Как сообщал enkorr, средняя цена нефти Urals за период мониторинга с 15 августа по 14 сентября составила $42,74675/барр., или $312,1/т. Средняя цена за период с 15 июля по 14 августа 2020 г. составила $44,2487/барр. против $43,8/барр. в предыдущий период мониторинга.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти