В начало

MABUX: Стоимость VLSO приближается к цене высокосернистого судового мазута

Мировой бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO (Gasoil) в основных мировых хабах) продолжает  снижение на фоне обвала нефтяных котировок из-за пандемии COVID-19. Об этом передает hellenicshippingnews.

Падение цен на высокосернистый судовой мазут (380 HFSO) резко замедлилось. При этом цены на судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) продолжают быстро снижаться. Это сокращает ценовой спред между двумя продуктами и снижает выгоду от использования высокосернистого бункерного топлива.

Стоимость 380 HFSO составила 22 апреля $221,13/т (-$3,88). VLSO торговался по $257,00/т (-$16,00), низкосернистый судовой газойль (MGO) предлагался по $343,52/т (-$16,03).

Мировые нефтяные индексы продолжали падать, так как паника, из-за которой фьючерсы на нефть WTI опустились в начале недели ниже (-$37/барр.), усиливается на опасениях по поводу негативного влияния COVID-19 на спрос в условиях переполненного рынка.

После исторического падения майского контракта WTI рынок сфокусировался на июне. При этом сообщение, что штат Техас не сократит нефтедобычу, несмотря на огромные переизбытки предложения и практически исчерпанные возможности по хранению сырья в наземных и морских резервуарах, создают условия для очередного обвала нефтяных котировок. 

В условиях дефицита емкостей никто не хочет заключать быстрые контракты на «черное золото». Производители сланцевой нефти в США стремительно приближаются к точке, где они будут вынуждены прекратить свою деятельность. Ожидается, что главный центр хранения в США в Кушинге, штат Оклахома, будет заполнен в течение нескольких недель. 

Президент США Дональд Трамп 21 апреля призвал правительство предоставить дополнительные средства для спасения американской нефтегазовой промышленности. Министр энергетики США сказал, что позже в тот же день он поговорит с лидерами Палаты представителей и призовет их профинансировать закупку нефти для пополнения стратегического нефтяного запаса (SPR).

До сих пор Конгресс отказывался финансировать такую покупку, причем некоторые демократы выступили против спасения нефтяной промышленности.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, 12 апреля объявили о резком сокращении производства, которое составляет почти 10% мировых поставок. Но в условиях, когда экономика практически остановилась из-за всемирного карантина, спрос на сырье упал на 30%. Министры ОПЕК+ провели внеплановую экстренную телефонную конференцию поздно вечером 21 апреля, чтобы обсудить критическую ситуацию на рынке. И хотя коалиция не объявляла о новых политических мерах, выходящих за рамки сокращения производства на 9,7 млн барр./сут., некоторые производители во главе с Саудовской Аравией рассматривают возможность начала сокращения поставок до 1 мая. 

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ведущие мировые производители нефти могут снова провести переговоры, чтобы обсудить изменение параметров сделки ОПЕК+ в случае необходимости.

Между тем, коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 13,226 млн барр. Об этом в своем еженедельном отчете сообщил Американский институт нефти (API).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти