В начало

LG инвестирует $4,5 млрд в расширение производства EV-батарей в США

LG Energy Solution, крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей (EV), инвестирует в США более $4,5 млрд к 2025 г. с тем, чтобы помочь удовлетворить растущий спрос на электрифицированные транспортные средства. Об этом передает Financial Times (FT).

LG заявила, что новые инвестиции создадут в Соединенных Штатах более 10 тыс. новых рабочих мест. Компания выберет локации для размещения двух заводов в первой половине этого года. Кроме того, LG ведет переговоры с General Motors (компании имеют совместное предприятие по производству EV-батарей) о строительстве второго завода в США. Его ожидаемая мощность аналогична заводу по производству аккумуляторов в Огайо, строительство которого будет завершено в следующем году.

Кроме того, с 2012 г. LG имеет собственный аккумуляторный завод в Мичигане.

«Новые инвестиционные планы LG Energy Solution направлены на то, чтобы снизить обеспокоенность отрасли по поводу достаточности предложения электромобильных аккумуляторных батарей и расширить свои позиции в США», — говорится в заявлении компании.

LG Energy Solution объявила об инвестициях примерно через месяц после того, как Комиссия по международной торговле США (ITC) вынесла решение в ее пользу в споре с другой южнокорейской компанией SK Innovation по поводу незаконного присвоения коммерческой тайны. ITC наложила на SK 10-летний запрет на импорт компонентов для производства литий-ионных батарей. Это решение нанесло удар по планам Ford и Volkswagen по производству электромобилей с батареями SK в Соединенных Штатах.

SK Innovation лоббировала администрацию Джо Байдена с тем, чтобы отменить этот запрет. Однако блокирование Белым домом решений ITC случается крайне редко.

Южная Корея — крупнейший в мире производитель электромобильных батарей, контролирующий более 33% мирового рынка.

Справка enkorr

Согласно постановлению ITC, компания SK Innovation незаконно присвоила коммерческие секреты LG «на миллиарды долларов, охватывающие весь бизнес по производству аккумуляторных батарей для электромобилей».

В документе отмечается, что SK отстает от LG как минимум на десять лет и говорится об «очень большом объеме украденной коммерческой секретной документации и опыте, ненадлежащим образом приобретенным [SK Innovation] у бывших сотрудников LG Chem, которых она наняла».

«Решение ITC снимает любые вопросы о том, сделала ли SK Innovation что-нибудь неправильно: она делала это неоднократно. Теперь она должна быть привлечена к ответственности», — говорится в комментарии LG.

Между тем, обе компании сталкиваются с растущим внутриполитическим давлением, поскольку Сеул встревожен тем, что соперничество двух южнокорейских производителей вышло на международный уровень.

«Правительство активизирует свое вмешательство с тем, чтобы убедить их в ближайшее время прийти к соглашению», — сказал Ли Ханг Ку, советник Корейского автомобильного технологического института.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти