В начало

Крупнейшие нефтяные компании Китая будут совместно закупать сырье

Крупнейшие нефтяные компании КНР обсуждают возможность создания единой группы для совместных закупок углеводородного сырья. Об этом передает NGV со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников агентства, корпорации China Petroleum & Chemical, PetroChina, CNOOC и Sinochem Group прорабатывают детали плана, который в идеале позволит им облегчить участие в закупках нефти на спотовом рынке и упрочить свои позиции за счет консолидации ресурсов. Bloomberg также отмечает, что предварительный план встретил поддержку правительства КНР и соответствующего отраслевого регулятора.

По информации собеседников агентства, будущее объединение начнется с подачи коллективных заявок на приобретение нефти российских и африканских марок. Участники будущей группы контролируют перерабатывающие предприятия, импортирующие более 5 млн барр. сырой нефти в сутки. Это почти пятая часть совокупной добычи стран ОПЕК. Теоретически китайские корпорации могут превратиться в крупнейшего покупателя углеводородного сырья в мире, отмечает Bloomberg.

Есть вероятность, что компании опробуют свой план уже в июле. Речь идет о заявках на закупку сырья российского сорта ESPO (трубопроводная система «Восточная Сибирь –Тихий океан» — ВСТО). В дальнейшем в случае успеха китайские корпорации могут допустить в состав группы независимых производителей.

Как сообщал enkorr, Китай снизил экспорт бензина на 64% из-за дефицита топлива на внутреннем рынке. При этом в мае КНР почти удвоила импорт нефти из Саудовской Аравии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти