В начало

Коболев назвал долги газсбытов и тепловиков главной причиной убытков «Нафтогаза»

Главной причиной убытков «Нафтогаза» в первом полугодии текущего года стали долги газсбытов и тепловиков, сообщил глава правления группы Андрей Коболев.

«Проблемы в первом полугодии у нас, как обычно, находятся в вопросах реализации газа, а именно в тех клиентах, которые в рамках механизма ПСО газ получили, а с нами не рассчитались и, судя по намерениям, рассчитываться даже не собираются. Это и есть главная причина убытков», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс–Украина».

По его словам, в частности, уровень расчетов населения с газсбытами приближается к 100%, тогда как последние накопили значительные долги перед компанией за поставленный им газ в рамках ПСО.

«Почему газсбыты считают, что они могут собрать 100% денег с населения, а с нами не рассчитаться на 100%, нам абсолютно не понятно. Мы считаем, что это неправильно», – подчеркнул глава «Нафтогаза».

В этой связи Коболев выразил надежду, что на законодательном уровне не будет реализован сценарий возврата к схожему с ПСО механизму, и «Нафтогаз» не вернется к фиксированию убытков от продаж газа газсбытам из-за долгов, что позволит вновь вывести компанию к работе в прибыль.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» согласно консолидированной неаудированной отчетности в январе–июне 2020 года получил чистый убыток 11,541 млрд грн против 24,704 млрд грн чистой прибыли за аналогичный период 2019 года. Доход снизился на 21% (на 19,063 млрд грн) – до 71,928 млрд грн.

По итогам второго квартала 2020 года убыток «Нафтогаза» составил 14,721 млрд грн против 4,127 млрд грн чистой прибыли за апрель–июнь 2019 г.. Доход составил 27,114 млрд грн, что на 24,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (21,844 млрд грн).

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти