В начало

Китайский вирус убивает цены на нефть

Нефть подешевела до самого низкого уровня за последние семь недель из-за опасений, что распространение респираторного вируса из Китая может снизить спрос на топливо. Не исключено, что появившийся в китайском г. Ухань вирус станет причиной эпидемии, которая затормозит мировую экономику. Нечто подобное случилось 20 лет назад с атипичной пневмонией.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 января к 9:03 по Киеву составила $62,34 (-1,38%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $55,77 (-1,71%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,21 и $56,74 соответственно.

Новый коронавирус убил 17 человек с момента появления в конце прошлого года в Ухане, городе с населением 11 млн человек, расположенном в центральном Китае. Было подтверждено около 600 случаев заражения, и городские власти закрыли транспортные сети, убеждая жителей не покидать город, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Возможность возникновения пандемии всколыхнула воспоминания об эпидемии внезапного острого респираторного синдрома SARS (атипичная пневмония/птичий грипп) в 2002–2003 гг., которая также началась в Китае, помешала экономическому росту, привела к спаду в перевозке пассажиров и снижению спроса на топливо.

«Риски снижения спроса из-за вируса “Ухань”, похоже, вызывают растущую обеспокоенность рынка … Любые ограничения на поездки могут отразиться на спросе на топливо», — говорится в сообщении ING Research.

Зарубежные авиалинии, наряду с железнодорожными операторами из Гонконга и других стран, также закрывают маршруты на Ухань.

«Основываясь на истории изменения цен на нефть в период эпидемии SARS, мы оцениваем ценовой шок до $5/барр.», — говорится в аналитической записке JPM Commodities Research. При этом американский банк сохранил свои прогнозы по средним ценам на Brent на уровне $67/барр. в I квартале и $64,50/барр. в течение всего 2020 г.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,6 млн барр., хотя аналитики предсказывали их снижение. Об этом сообщил Американский институт нефти (API).

Китай опубликовал данные о том, что его экспорт бензина по итогам прошлого года увеличился почти на треть благодаря запуску новых нефтеперерабатывающих заводов.

По материалам API, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти