В начало

Китайская Sinochem прописала в условиях тендера на поставку нефти невозможность участия «Роснефти» – СМИ

Трейдинговое подразделение китайской государственной нефтеперерабатывающей компании Sinochem Group прописало в условиях тендера на закупку нефти невозможность участия «Роснефти», две дочерние трейдинговые структуры которой – Rosneft Trading SA и TNK Trading International S.A. недавно попали под американские санкции, сообщает агентство «Интерфакс».

Sinochem International Oil (Singapore) в понедельник провела тендер на закупку нефти с поставкой в мае-июне, сообщило агентство Bloomberg. В документе, оказавшемся в распоряжении агентства, оговаривается, что компания не принимает заявки на участие в тендере от «Роснефти» и ее подразделений. Причины такого решения не называются.

Sinochem International Oil закупает нефть для нефтеперерабатывающего предприятия в городе Цюаньчжоу на востоке Китая, принадлежащего Sinochem Group.

В пресс-службе «Роснефти» не комментируют эту информацию.

«Интерфаксу» не удалось обнаружить сведения о том, что «Роснефть» когда-либо претендовала на поставку нефти в адрес Sinochem или осуществляла такие поставки.

Напомним, Китай является крупнейшим покупателем российской нефти: в прошлом году в КНР ушло 47% нефтяного экспорта по трубопроводам (40 из 84 млн т) и больше трети морских поставок. В сумме это 2–2,5 млн барр./сут., или каждая пятая «бочка», извлеченная из российских недр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти