В начало

Китай запустит систему торговли выбросами углерода в июле

Долгожданная национальная схема торговли выбросами углерода (ETS) Китая будет официально запущена в этом месяце. Об этом передает Investing.com со ссылкой на сообщение Министерства окружающей среды.

Новая ETS является частью планов Китая по использованию «рыночных механизмов», чтобы помочь довести выбросы углерода — сейчас самые высокие в мире — до нуля к 2060 г..

Введение этой схемы неоднократно откладывалась, отчасти из-за опасений по поводу прозрачности данных о выбросах — в этом месяце был раскрыт случай, когда данные были фальсифицированы одной из китайских энергетических компаний.

Как сообщил на брифинге заместитель министра экологии и окружающей среды КНР Чжао Инминь, подготовительные работы «в основном завершены».

«Мы выберем время для запуска национальной ETS и проведем торги в июле», — добавил он.

Хотя Чжао не назвал точную дату первой сделки, источники ожидают, что церемония запуска состоится в эту пятницу.

Первоначально предполагалось, что торговля углеродными квотами начнется до конца июня, хотя причины задержки не назывались.

Китай уже создал семь местных пилотных бирж, на которых к середине прошлого года было продано более 406 млн т разрешений на выбросы парниковых газов.

По словам Чжао, первая фаза ETS будет охватывать более 2 тыс. электростанций и со временем будет распространена на другие секторы, включая производство цемента, стали и алюминия. Точные сроки не озвучены.

Чжао отметил, что точность данных о выбросах является высшим приоритетом для национального углеродного рынка. Он добавил, что качество национальных данных ETS теперь в целом соответствует [международным] требованиям.

Как и другие углеродные биржи, Китайская ETS выдает разрешения на выбросы участвующим в торгах фирмам, которые они могут использовать для собственных целей или продавать на рынке. Однако китайская система основана на количестве углерода, производимого на единицу продукции, а не на абсолютных уровнях выбросов. Это означает, нет никаких гарантий в том, что ее внедрение позволит сократить общий выброс CO2 в краткосрочной перспективе.

Как сообщал enkorr, новые экологические планы Еврокомисии, предусматривающие введение углеродных налогов на моторное и отопительное топливо, могут спровоцировать в ЕС беспорядки и политический кризис.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти