В начало

Китай замедлит зимний импорт СПГ из-за высоких спотовых цен

Ожидается, что импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Китай замедлит свой рост во второй половине года на фоне резкого роста в течение первых шести месяцев, передает Reuters.

Китай обычно увеличивает импорт СПГ в июле-декабре для удовлетворения зимнего спроса. Однако в этом году закупки сдерживаются высокими ценами, замедлением экономического восстановления КНР и отсутствием новых приемных терминалов, говорят аналитики и трейдеры.

По словам Рики Ван, аналитика китайской консалтинговой компании JLC, после роста на 28% в годовом исчислении в первом полугодии поставки во втором полугодии вырастут на 12–13% по сравнению с предыдущим годом.

«Цены слишком высоки для моих клиентов», — сказал Ли Жуйпенг, дистрибьютор газа в сталелитейной столице северного Китая городе Таншань. Он перевозил сжиженное топливо в газовозах на автозаправочные станции и промышленные предприятия.

Клиенты, такие как сталелитейные заводы и производители стекла, либо перешли на внутренний трубопроводный газ, который примерно на 10% дешевле импортного СПГ, либо сократили производство, чтобы избежать финансовых потерь, сказал Ли. Он добавил, что из-за сокращения продаж ему пришлось поставить на прикол половину своего автопарка из 10 газовозов.

Импорт СПГ в Китай, скорее всего, не изменится в течение отопительного сезона с октября по март по сравнению с предыдущей зимой, сказал трейдер одной из китайских нефтяных компаний. Он обосновал свой прогноз высокими спотовыми ценами на сжиженный газ, а также инфраструктурными ограничениями.

«Способность Китая обрабатывать отгрузки, а не спрос, будет [этой зимой] ключевым фактором для зимнего импорта. В этом году практически не появятся новые терминалы», — сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Один из сингапурских трейдеров добавил: «При таких ценах [китайский] спрос на октябрьские поставки невелик. Похоже, они достаточно сократились для зимы».

Слишком дорого

Сильный экономический отскок Китая от коронавируса и нехватка электроэнергии на фоне экстремально жаркой летней погоды привели ко всплеску импорта СПГ в период традиционно низкого спроса во II квартале. Однако стремительный рост спотовых цен начал сдерживать покупки в июле, и импорт упал до самого низкого уровня с марта.

Спотовые цены на СПГ в Азии достигли рекордных максимумов в начале этого года из-за производственных потерь в сочетании с холодной погодой и увеличением использования этого типа энергоносителя в Китае, Индии и некоторых других странах.

По словам Ли, в Таншане оптовые цены на СПГ на этой неделе были самыми высокими для этого времени года. В металлургической столице Северного Китая оптовые цены на СПГ составляли 4,2 юаня ($0,65) за кубический метр против 1,7 юаня годом ранее.

Аналитики говорят, что мировые цены, как ожидается, останутся высокими, несмотря на то, что Китай снизил темпы импорта во втором полугодии.

Тем временем Азии в июле-декабре придется конкурировать за СПГ с европейскими покупателями, которые стремятся пополнить запасы после того, как экстремальная летняя жара привела к их сокращению до критически низкого уровня.

Альтернативные поставки

Чтобы удовлетворить спрос на газ, Китай прибегает к увеличению поставок внутреннего газа и трубопроводного газа с обширных сибирских месторождений России.

Добыча газа в Китае выросла на 11% в годовом исчислении за первые семь месяцев после призыва Пекина повысить надежность поставок.

«Объем поставок трубопроводного газа будет расти и дальше, чтобы обеспечить подушку [безопасности] для зимних поставок», — сказала Мэгги Кванг, газовый аналитик PetroChina International.

Сюда входят поставки из России, где к концу года планируется увеличить объем прокачки газа по трубопроводу «Сила Сибири» на 50% по сравнению с уровнем августа.

По словам трейдеров, при привязке к нефтяным котировкам срочных цен на СПГ ниже спотовых цен на СПГ китайские компании также могут потребовать от своих поставщиков дополнительных объемов вместо покупок на спотовом рынке.

Между тем, Ли из Таншаня подчеркнул, что его бизнес по транспортировке СПГ изо всех сил пытался выйти на уровень рентабельности большую часть этого года.

«Если этой зимой цены останутся такими высокими, я вполне могу уйти [с рынка]».

Как сообщал enkorr, 24 августа спотовая цена на газ в Европе подскочила до $546 за тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти