В начало

Китай высвободит часть объемов нефти из стратегических запасов

Национальное бюро резервов Китая планирует высвободить объемы сырой нефти из своего стратегического нефтяного резерва (SPR). Подробности будут опубликованы позже на сайте ведомства, передает Oil & Gas Journal.

После того, как участники группы ОПЕК+ отвергли просьбу Байдена по значительному увеличению нефтедобычи, правительство США лоббировало такие азиатские страны, как Китай, Индия, Япония и Южная Корея с целью высвобождения нефти из SPR. Президент США Джо Байден и президент Китая Си Цзиньпин обсудили преимущества такого шага в ходе виртуального саммита, проведенного на этой неделе.

«Высокие цены на нефть, особенно розничная цена на бензин в США, стали проблемой для стран-импортеров нефти. Не сумев повлиять на ОПЕК+ с целью увеличения предложения и снижения цен, США какое-то время рассматривали другие имеющиеся в их распоряжении инструменты для увеличения поставок на рынок», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy.

Новость о том, что Китай проводит подготовку к выпуску сырой нефти, хотя и без предоставления дополнительной информации, оказывает дополнительное понижательное давление на стремительно растущие цены на нефть.

«В настоящее время рынку остается только гадать о размере и сроках возможного китайского выпуска SPR. Судя по умеренно негативной реакции цен, рынок, похоже, ожидает ограниченного количества, которое будет продано с аукциона китайским переработчикам, — сказал Бьорнар. — Для сравнения: первый в истории КНР выпуск SPR осенью в размере 7,4 млн барр. — это меньше дневного импорта сырой нефти Китаем. Чтобы существенно повлиять на цены в течение месяца, необходим выпуск в размере 30 млн барр. или больше, скажем, 1 млн барр./сут.. Это сдвинет стрелку цен вниз на 5% или больше».

«Вполне вероятно, что действия Китая могут сопровождаться релизами со стороны США и/или других стран-членов МЭА. Такое развитие событий определенно добавит ценам дополнительное медвежье давление», — продолжил Бьорнар.

Ожидания устойчивого спроса в новом году побудили азиатских покупателей сырой нефти более решительно возвращаться на рынок, чтобы обезопасить грузы к началу нового года.

Между тем, взгляды аналитиков на рынок нефти на 2022 г. расходятся: от ультра-бычьих заявлений о цене выше $100/барр. до прогнозов о том, что передышка наступит в I квартале 2022 г., когда глобальные балансы могут стать профицитными.

Как сообщал enkorr, на этой неделе МЭА и ОПЕК опубликовали прогнозы, согласно которым рост потребления нефти замедляется. При этом на фоне высоких цен на «черное золото» ожидается рост нефтедобычи в США, что приведет к профицитности рынка уже в I квартале. Избыток предложения может сохраниться до конца 2022 г., когда будет исчерпан запас резервных добывающих мощностей в группе ОПЕК+.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти