В начало

Кабмин обнародовал порядок организации продажи газа частниками на бирже

Кабинет министров Украины обнародовал порядок организации биржевых торгов по продаже частными компаниями газа внутренней добычи для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

Порядок закреплен постановлением Кабмина №19 от 12 января 2022 года, обнародованным в спецвыпуске №6 «Урядового курьера», а также на правительственном портале.

Согласно постановлению, Минэнерго безотлагательно должно создать комитет по надзору за биржевыми торгами по продаже природного газа собственной добычи, утвердить его персональный состав и официально обнародовать адрес (электронный адрес) для отправления заявок потребителей на покупку природного газа согласно порядку. Кроме того, Минэнерго должно срочно утвердить и обнародовать перечень оптовых покупателей, имеющих право на получение допуска к биржевым торгам с целью покупки такого газа.

Право на покупку газа на торгах, согласно утвержденному порядку, имеют производители муки, молока, хлеба, яиц, курятины, батонов и подсолнечного масла.

Действие порядка не распространяется на природный газ предприятий НАК «Нафтогаз Украины», включая юридических лиц, доля «Нафтогаза» в уставных капиталах которых составляет 50% и более.

Согласно документу, продавцы природного газа обязаны ежемесячно выставлять на торги не менее 20% газа собственной добычи. При этом объем природного газа каждого из продавцов, подлежащего выставлению на продажу в соответствующем календарном месяце, определяется как процентная доля объема собственного природного газа, добытого в календарном месяце, предшествующему месяцу проведению торгов.

Покупатели имеют право приобретать на торгах природный газ только в целях его снабжения потребителей на основании заключенных с ними договоров поставки газа в объеме, необходимом исключительно для производства перечисленных продовольственных товаров.

В случае неподтверждения и непредоставления доказательств целевого использования этого ресурса потребители и покупатели возмещают продавцу разницу между рыночной ценой природного газа на дату покупки на соответствующих торгах и ценой, по которой он был приобретен.

Продавцы и покупатели обязаны информировать комитет по надзору о ходе выполнения и обо всех изменениях, произошедших в договорах купли-продажи природного газа (заключенных по результатам торгов) и договорах поставки природного газа (заключенных с потребителями).

Для продажи природного газа на бирже проводятся отдельные торговые сессии. Продажа газа осуществляется в соответствии с расписанием торгов на бирже, в открытых торговых сессиях в рабочие дни согласно законодательству, в период с 10 по 22 число каждого календарного месяца.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти