В начало

Избыток нефти, накопленный во время пандемии, сократился на 80%

Беспрецедентный избыток запасов нефти, накопленный во время пандемии коронавируса, почти исчез, поддерживая восстановление цен. Этому помогло восстановление спроса на фоне сокращения поставок участниками сделки ОПЕК+, передает Angi со ссылкой на Bloomberg.

По информации Международного энергетического агентства (МЭА), в ОЭСР по состоянию на февраль осталось около 20% запасов черного золота, заполнившего резервуары наземных и плавучих нефтехранилищ в период падения спроса в 2020 г.. Запасы нефти в развитых странах составили к этому времени 57 млн барр. по сравнению с максимумом в 249 млн барр. в июле прошлого года.

Восстановление баланса происходит по мере того, как ОПЕК и ее союзники сокращают объемы добычи, при этом робкое восстановление экономики подогревает мировой спрос на топливо. Это поддерживает мировые цены на сырую нефть вблизи $67/барр., что является благом для производителей, но вызывает растущую озабоченность у потребителей, пишет Bloomberg.

«Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР уже вернулись к своему среднему 5-летнему показателю, — сказал глава отдела сырьевых исследований Citigroup Inc Эд Морс. — То, что осталось от избытка, почти полностью сосредоточено в Китае, который поддерживает постоянный запас нефти».

Отработка оставшегося глобального избытка может занять еще некоторое время, поскольку ОПЕК+ частично восстанавливает приостановленные поставки и новые вспышки вируса в Индии и Бразилии угрожают спросу.

Как сообщал enkorr, на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Бразилии, Индии и некоторых других странах, а также на фоне неблагоприятных эпидемиологических прогнозов по Японии нефть начала эту неделю со снижения цен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти