В начало

Итоги года: нефть стремится к крупнейшему годовому росту за 12 лет (инфографика)

В пятницу цены на нефть упали, но по итогам 2021 г. они демонстрируют самый большой годовой прирост с 2009 г.. Этому способствовали восстановление мировой экономики после спада COVID-19 и ограничение поставок сырья группой ОПЕК+.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 31 декабря к 8:20 по Киеву составила $79,50 (-0,04%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $76,89 (-0,13%). В уходящем году оба контракта достигли пика в октябре, когда цена нефти Brent составила $86,70/барр. (самый высокий показатель с 2018 г.), а на нефть WTI — $85,41/барр. (самый высокий показатель с 2014 г.).

Ожидается, что в следующем году мировые цены на нефть продолжат свой рост, поскольку спрос на авиационное топливо наверстает упущенное.

«У нас были Delta и Omicron, а также всевозможные блокировки и ограничения на поездки, но спрос на нефть оставался относительно устойчивым. Это можно объяснить эффектами стимулов, поддерживающих спрос, и ограничений на предложение», — сказал главный экономист австралийской брокерской фирмы CommSec. Крейг Джеймс.

Тем не менее, после роста в течение нескольких дней подряд в пятницу цены на нефть застопорились, так как количество случаев заболевания COVID-19 взлетело до новых пандемических максимумов по всему миру.

Эксперты в области здравоохранения США предупредили американцев о необходимости подготовиться к серьезным сбоям в работе в ближайшие недели, поскольку уровень заражения может ухудшиться из-за увеличения числа поездок в отпуск, празднования Нового года и открытия школ после зимних каникул.

При цене на нефть около $80/барр. группа ОПЕК +, вероятно, будет придерживаться своего плана по увеличению нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в феврале, сообщили агентству Reuters четыре источника.

«Я думаю, что мы увидим сильное давление на ОПЕК+ с тем, чтобы убедиться, что на рынок поступает достаточно нефти», — добавил Джеймс.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти