В начало

Иран не станет испрашивать разрешения ОПЕК на увеличение добычи

Тегеран не намерен спрашивать какое-либо разрешение у ОПЕК для того, чтобы увеличить добычу нефти в следующем году. Об этом передает angi со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане.

Ранее Зангане представил планы ведомства на новый финансовый год, начинающийся в марте 2021 г.. Он, в частности, сообщил, что Иран намерен добывать 4,5 млн барр. сырой нефти и газового конденсата в сутки. Больше половины этого объема пойдет на экспорт, оставшаяся часть — на внутреннее потребление.

«Разрешение не нужно, это наше право, но проблем нет, мы не будем просить у кого-либо разрешение для увеличения добычи нефти. Конечно, нужно подождать», — сказал министр, отвечая на вопрос, каким образом Иран получит разрешение на увеличение добычи нефти, когда страны ОПЕК пытаются сокращать свою добычу.

Как следует из опубликованного агентством Shana отрывка выступления, Зангане также подчеркнул, что увеличение объемов экспорта нефти до 2,3 млн барр./сут. — реализуемая задача. Есть рынок, а цены на нефть не упадут, ОПЕК может поддержать их.

Замглавы организации планирования и бюджета Ирана Хамид Пурмохаммади в ноябре сообщал, что Иран в текущем году продавал в среднем от 600 до 700 тыс. барр. нефти в сутки.

Как сообщал enkorr, Иран поручил своему министерству нефти подготовить местные нефтедобывающие предприятия к работе на полную мощность в течение трех месяцев. Президент ИРИ Хасан Рухани заявил, что его страна готовится к быстрому увеличению добычи нефти в ожидании послабления американских санкций в связи с избранием Джо Байдена президентом США.

По оценкам отраслевых наблюдателей, в настоящее время Иран экспортирует менее 300 тыс. барр. нефти в сутки по сравнению с пиком в 2,8 млн барр./сут. в 2018 г..

Санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы способствовали удалению с рынка миллионов баррелей сырой нефти в сутки. Если Байден ослабит меры против любой из этих стран, рост предложения сырья затруднит балансирование спроса и предложения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти