В начало

Импорт СУГ в октябре остался на уровне сентября

Поставки импортного сжиженного газа в Украину в октябре 2020 г. составили 138,5 тыс. т, что практически соответствует показателю сентября (137,4 тыс. т). Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на собственное исследование.

Импорт российского и казахского продукта за отчетный месяц сохранился на уровне сентября и составил 58 и 34,5 тыс. т соответственно. Поставки из Беларуси увеличились на 5%, при этом отгрузки с Мозыря снизились относительно сентября на 3 тыс. т, а поставки с перевалочных терминалов в Витебске и Могилеве выросли на ту же цифру.

Морские поставки в октябре 2020 г. составили 15 тыс. т, что больше на 5 тыс. т, чем в предыдущем месяце.

Импорт газа за по итогам января-октября 2020 г. составил 1 305 тыс. т, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2019 г..

Импортеры СУГ в сентябре/октябре 2020 г., тыс. т

По словам участников рынка, октябрьские поставки превышают реальный уровень потребности украинского рынка в этом периоде. В частности, избыток ресурса уже наблюдается в центральных, южных и восточных областях. Небольшая нехватка СУГ остается на Западе страны.

Избыток предложения уже начал давить на цены в опте. По словам трейдеров, вскоре коррекции подвергнется и розничный сегмент рынка.

Импорт СУГ в разрезе поставщиков сентябрь/октябрь 2020 г., тыс. т

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти