В начало

Хедж-фонды закончили 2020-й год рекордной длинной позицией

Хедж-фонды завершили 2020 год с наиболее оптимистичной позицией в отношении нефти за 11 месяцев. Финансовые менеджеры ожидают, что вакцины против коронавируса позволят нормализовать потребление топлива к концу 2021 г., пишет в своей статье Джон Кемп, штатный колумнист агентства Reuters.

Наряду с другими управляющими финансами институциями, хедж-фонды накопили к 29 декабря чистую длинную позицию в размере 741 млн барр. по шести наиболее важным фьючерсным и опционным контрактам на нефть. Это по-прежнему меньше 950 млн барр. в начале 2020 г., но значительно выше минимальных 280 млн барр., зафиксированных в марте 2020 г., когда свирепствовала первая волна пандемии, и многие мировые экономики находились в состоянии блокировки.

Бычьи длинные позиции превосходили медвежьи короткие в соотношении 5,30:1 — в самом высоком соотношении с января 2020 г., и выросли с минимума 1,92:1 в начале ноября. В последние шесть лет значительная концентрация хедж-фондов на длинных или коротких позициях и экстремальные соотношения между ними обычно предшествовали развороту ценового тренда.

Позиции фондов, измеряемые в баррелях и коэффициентах, закончили год между 73-м и 75-м процентилями (см. справку enkorr) за все недели с начала 2013 г..

Сообщество фондов по-прежнему имеет возможность усилить свою бычью позицию, но баланс рисков стал меняться, при этом возросла угроза ликвидации длинной позиции или новых коротких продаж, вызывающих временное снижение цен.

Наиболее сильно растянуты позиции по бензину США (73–75 процентиль), NYMEX и ICE WTI (65–70) и Brent (57–74). Показатели по дизельному топливу США находятся в 56–58 перцентилей, по европейскому бензину — 59–68.

Возможно, чувствуя изменение баланса, управляющие портфелем в последние недели постепенно снижали темпы покупки нефти.

Фонды закупили в общей сложности 385 млн барр. за последние восемь недель, но на последней неделе объем закупок составил всего 9 млн барр., что является наименьшим приростом на сегодняшний день.

Согласно отчетам о позициях, опубликованным ICE Futures Europe и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США, темпы покупок постепенно замедлялись в течение последних пяти недель.

Руководители фондов по-прежнему ожидают, что программы вакцинации восстановят потребление нефти в течение этого года, в то время как группа ОПЕК+ продолжает ограничивать добычу, что приводит к постоянному сокращению запасов нефти.

Но риски сосредоточены на обратной стороне и предполагают краткосрочное возрождение коронавируса, неожиданно медленное развертывание вакцин, затяжной спад делового цикла и преждевременного увеличения добычи группой ОПЕК+.

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти