В начало

ГСЧС оштрафовала более чем на 1 млн грн АЗС в Донецкой области

Штрафные санкции на сумму более миллиона гривен было начислено инспекцией ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области в отношении автозаправочных станций. Об этом во время совещания по деятельности в регионе нелегальных АЗС сообщил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашкин.

Отмечается, что при Донецкой ОГА продолжает работу межведомственная региональная группа по борьбе с нелегальным оборотом и розничной торговлей топливом.

«С марта по октябрь группой проведено 1587 проверок, по результатам которых пресечена деятельность 60 нелегальных АЗС, составлено 107 админпротоколов, возбуждено 11 уголовных дел. Также из незаконного оборота изъято 630 тонн горюче-смазочных материалов на 55 АЗС. Инспекцией ГУ ДСНС Украины в Донецкой области применены штрафные санкции на сумму 116 тыс. гривен, взыскано в государственный бюджет 945 тыс. гривен», — отметил Вадим Филашкин.

Заместитель главы области также отметил, что в дальнейшем будет продолжена работа по борьбе с нелегальным оборотом и розничной торговлей топливом, и призвал привлеченные к работе межведомственной комиссии правоохранительные органы усилить работу в этом направлении.

Как сообщал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним,зимой этого года по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти