В начало

Группа «БРСМ» отбилась от претензий на 1 млрд, остается должна более 2 млрд грн

Шестой апелляционный админсуд отказался удовлетворить жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск экс-оператора сети «БРСМ-Нафта» — ООО «Стейт Ойл» — и отменено налоговое уведомление-решение о начислении компании налогового обязательства по налогу на прибыль в сумме 942,3 млн грн и штрафных санкций на 53 млн грн.

При рассмотрении этого дела суд учел постановление Верховного Суда от 22 июня 2020 года, передает Finbalance.

Этим решением Верховный Суд отказал Офису генпрокурора в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Киевского апелляционного админсуда от 6 марта 2018 года, которым по иску ООО «Стейт Ойл» были признаны противоправными и отменены ряд налоговых уведомлений-решений Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 26 октября 2016 года, которыми компании была увеличена сумма налоговых обязательств на общую сумму около 2 млрд грн с учетом штрафных санкций.

Согласно судебным материалам, Офис крупных налогоплательщиков ГФС провел документальную плановую выездную проверку компании за период с 1 января 2015 года по 31 марта 2016 года. По ее итогам налоговики пришли к выводу в том числе о занижении «Стейт Ойлом» задекларированных показателей чистого дохода от реализации продукции на 2,3 млрд грн.

Вместе с тем коллегия судей решила, что «состав налогового правонарушения не доказан».

В госреестре конечным бенефициаром ООО «Стейт Ойл» указан некий Игорь Ревко (США).

Налоговые органы активно преследуют бизнес «БРСМ» с 2015 года, когда на нефтебазе компании в Василькове был пожар, который, по одной из версий, произошел в следствие нарушения техники безопасности при производстве фальсифицированного топлива. Генеральная прокуратура и Государственная фискальная служба в 2016 году провели серию обысков и инициировали арест всех видов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах всех АЗС сети «БРСМ-Нафта», из-за неуплаты 1,6 млрд грн налогов. Позднее сумма была увеличена до 2 млрд грн.

ГФС заявляла, что через АЗС «БРСМ-Нафта» конечным потребителям отпускались нефтепродукты, которые по документам были приняты «Стейт Ойлом» на хранение от родственных компаний «Бел-Ойл» и «Парком Транс». При этом договоры хранения были фиктивными, а «Стейт Оил» безоплатно получал нефтепродукты и продавал их конечным потребителям через колонки на АЗС. Это приводило к искажению налоговой и финансовой отчетности «Стейт Ойла». Кроме того, по данным сайта Государственной налоговой службы Украины, по состоянию на 1 января 2021 года ООО «Парком Транс» значится вторым по величине должником государственного бюджета с суммой 1,96 млрд грн и 79,8 млн грн долга в местные бюджеты.

За последние четыре года сеть «БРСМ-Нафта» четыре раза меняла операционную компанию: в августе 2017 года вместо ООО «Стейт Ойл» новым арендатором и оператором сети стало ООО «Евро Пауэр», которое управляло сетью до января 2019 г.. После этого ее сменил «Интергеоком», который с января 2020 года уступил место ООО «Евро Смарт Пауэр».

Справка enkorr

«БРСМ-Нафта» основана в 1993 г. Андреем Бибой. В 2007 г. 50% компании были проданы экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому. С 1 августа 2018 г. партнеры разделили сеть пополам — каждому отошло по 63 АЗС. Ставицкий передал свои АЗС в аренду бреду Мотто, Биба продолжил развитие бизнеса, на сегодня сеть «БРСМ» насчитывает 200 АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти