В начало

Госнефтекомпании сократят бюджеты на разведку в 2020 году более чем 25% — Wood Mackenzie

В 2020 г. государственные нефтяные компании (ГНК) по всему миру сократят свои бюджеты на геологоразведку в среднем более чем на четверть. Об этом говорится в пресс-релизе Wood Mackenzie, который имеется в распоряжении enkorr.

Выводы агентства, специализирующегося на исследованиях и консалтинге в энергетической сфере, основаны на анализе объявлений и планов трех китайских госнефтекомпаний, тайской PTTEP, малазийской Petronas, индийской ONGC, Qatar Petroleum, «Роснефти», «Газпрома», бразильской Petrobras и мексиканской Pemex. В совокупности их объединенные первоначальные бюджеты могут быть сокращены примерно на 26% или на $5 млрд — до $14 млрд.

«Несмотря на то, что диапазон сокращений бюджета на разведку для ГНК более разнообразен, чем для отраслевых мейджоров, разведка остается для них важной сферой деятельности. Большинство ГНК постоянно тратят от 12% до 35% своих бюджетов на разведку и добычу; в среднем около 17% за период 2015–2019 гг. Это значительно выше, чем средние расходы мейджоров, которые составляют около 8%», — сказал старший аналитик Wood Mackenzie Хуонг Тра Хо. 

ГНК со значительным международным присутствием будут отдавать приоритет внутренней деятельности, с более глубокими сокращениями зарубежных бюджетов.

«Большинство приведенных в списке ГНК контролируются правительством. Многие из них отдают приоритет текущим доходам и взносам в государственные бюджеты за счет капитальных вложений на будущее. Доллар, инвестированный во внутреннюю экономику, остается в стране в виде поддержания местной занятости, местный услуги, налогов и государственных пошлин».

ГНК с ограниченными внутренними ресурсами могут придавать большее значение разведке по сравнению с теми компаниями, которые имеют изобилие ресурсов. Поскольку в течение следующего десятилетия органически добавленные ресурсы обеспечивают от 50% до 70% добычи, Petronas и CNOOC Ltd стремятся максимально защитить свои планы по разведке. Напротив, имеющие большие запасы «Газпром» и «Роснефть» испытывают меньшее давление, поэтому могут отложить свои планы по поиску новых месторождений.

Еще одним ключевым фактором для поддержки планов разведки является финансовая устойчивость. Имеющие сильные балансовые отчеты Petronas, PTTEP и CNOOC Ltd имеют больше возможностей для реализации своих амбициозных планов в сфере разведки.

«Некоторые ГНК могут достичь значимой абсолютной экономии за счет сокращения геологоразведочных работ, особенно если они изначально составляют бóльшую часть бюджета компании на разведку и добычу. Примером является Sinopec, расходы на разведку которой неизменно составляют 25% или более от бюджета на добычу. В этом случае сокращение разведки способствует необходимой экономии, — сказал Хо. — Сокращение бюджета на геологоразведочные работы, хотя и необходимо сегодня, повлияет на рост и устойчивость компаний в будущем. Учитывая важность геологоразведочных работ для ГНК и их растущей доли новых глобальных открытий, эти сокращения, скорее всего, будут краткосрочными. Мы ожидаем, что ГНК будут оживлять свои разведочные программы по мере восстановления [нефтегазового] сектора».

Как сообщал enkorr, ведущие нефтегазовые компании мира сокращают расходы из-за обвала цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти