В начало

Госэкоинспекция будет контролировать рынок масел

Госэкоинспекция установит контроль над перевозкой масел через таможенную границу Украины и их последующей утилизацией, говорится в сообщении ее пресс-службы.

Соответствующие договоренности были достигнуты между главой Государственной экологической инспекции Андреем Мальованым и и.о. главы Государственной таможенной службы Евгением Энтисом.

Отмечается, что оба ведомства в течение нескольких дней проработают совместно порядок взаимодействия и информационного обмена относительно отработанных масел. Документ будет предусматривать обязательное предоставление Гостаможней данных об объеме ввезенных на территорию Украины смазочных материалов, а Госэкоинспекцией ‒ информации о результатах проведенных проверок.

«Проверка соответствия ввоза через таможенный контроль и использование масел на территории Украины должна подтверждаться экспертизой Госэкоинспекции о проведенной утилизации. Но для этого инспекции необходимо обладать информацией об объемах их ввоза, поскольку предприятие может поставить, скажем, 20 тонн масла, а утилизировать 5 тонн», ‒ сообщил  Андрей Малеваный.

Такое взаимодействие, по его мнению, позволит противодействовать незаконному уничтожению и сжиганию масел на предприятиях.

Одной из ключевых проблем функционирования рынка отработанных масел в Украине является реализация их значительных объемов на черном рынке, с последующим использованием в качества печного топлива либо для подмешивания в новые масла.

Напомним, по моторным маслам Украина является на 100% зависимой от импорта, ввозя базовые и товарные масла. Россия — крупнейший источник базовых масел: в 2019 году на нее пришлось 90,5% импортных поставок (67 тыс. т), за 8 мес. 2020 года — 85,7% (43 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти