В начало

Гончарук объявил войну нелегальным АЗС

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г. Об этом он сообщил на официальной Facebook-странице.

«В Украине существует проблема нелегальных автозаправочных станций. Недавно дал поручение Государственной фискальной службе вместе с правоохранительными и другими контролирующими органами к 9 января 2020 решить эту проблему», - написал он.

Премьер утверждает, что только за 26 декабря было закрыто 46 нелегальных станций и изъято 1,3 тыс. т топлива. По результатам работы открыто 18 уголовных производств.

«Работа в этом направлении активно продолжается. Все АЗС будут работать с лицензиями либо не будут работать вообще!», - заявил глава правительства.

Напомним, по данным Нефтегазовой ассоциации Украины, в стране работает как минимум 1500 нелегальных точек розничной реализации топлива, а ежегодные потери бюджета от их деятельности оцениваются в 10 млрд грн.

С 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, цель которой – усилить контроль над оборотом топлива и ликвидировать теневой сегмент. Частью реформы стало введение лицензирования операций с топливом. По состоянию на 19 декабря лицензии на рудничную реализацию топлива выданы на 7576 объектов. Ранее НАУ проводила верификацию списка лицензиатов, по результатам которого в контролирующие органы было направлено обращение о проверке 834 станций, которые предположительно могли получить лицензии, не имея всех разрешительных документов.

В ноябре Служба безопасности Украины заявила, что почти половина всех лицензий отдельно в Житомирской области была выдана без наличия полного пакета документов.

Как сообщал enkorr, 23 декабря в Офисе президента состоялась встреча Владимира Зеленского с крупнейшими операторами розничного рынка. В ОП призвали «сетевиков» снизить цены на стелах, взамен пообещав активизировать борьбу с теневым сегментом рынка.

С 24 по 26 декабря крупнейшие розничные операторы снизили розничные цены в среднем на 1 грн/л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти