В начало

Герман Галущенко назвал теневой рынок топлива главной проблемой отрасли

Также доступно на украинском языке

Кандидат на должность министра энергетики Герман Галущенко выделил теневой рынок топлива среди главных проблем отрасли. Об этом он заявил с трибуны парламента в ходе рассмотрения его кандидатуры депутатами перед голосованием, передает корреспондент enkorr.

«Теневой рынок ГСМ является одной из главных проблем нефтегазового рынка», — заявил он.

Отметим, Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ принял решение поддержать назначение вице-президента НАЭК «Энергоатом» Галущенко министром энергетики.

Напомним, Юрий Витренко, который занимал должность и.о. министра энергетики Украины, 28 апреля был назначен правительством главой правления НАК «Нафтогаз Украины» вместо Андрея Коболева.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти