В начало

Генсек ООН призвал банки развития прекратить поддержку проектов по ископаемому топливу

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш 12 октября призвал банки развития прекратить финансирование проектов по ископаемому топливу. Это усилило давление на поддерживаемых государством кредиторов в преддверии саммита по изменению климата, который пройдет во Франции в следующем месяце, передает Investing.com.

Защитники окружающей среды в течение многих лет требовали, чтобы публичные коммерческие банки в Европе, США и Азии прекратили финансирование новых угольных электростанций, а также разведку нефти и модернизацию газовой инфраструктуры. Теперь и мировые банки развития, поддержка которых часто имеет решающее значение для определения жизнеспособности таких проектов, также столкнулись с призывами лишить финансовой поддержки отрасль ископаемого топлива.

Гутерриш призвал провести виртуальную встречу коалиции министров финансов и политиков из десятков стран, чтобы гарантировать, что банки развития постепенно откажутся от инвестиций в ископаемое топливо и быстро увеличат поддержку проектов по возобновляемым источникам энергии.

«Нам нужна скорость, масштаб и решительное руководство, — сказал Гутерриш в своем видеообращении. — Я рассчитываю на то, что такая коалиция справится с этой задачей».

Франция намерена принять у себя первую, по ее словам, глобальную встречу представителей всех государственных банков развития для обсуждения проблемы изменения климата. Мероприятие под названием Finance in Common Summit запланировано на 12 ноября.

Как сообщал enkorr, ЕС может отказаться от прямого и косвенного субсидирования проектов по ископаемому топливу не позднее 31 декабря 2025 г.. К 2050 году ЕС намерен полностью отказаться от углеводородов и перейти на водород.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти