В начало

«Газпром» возобновил суточные продажи природного газа на СПбМТСБ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила в адрес ПАО «Газпром» рекомендации по увеличению объемов реализации природного газа на биржевых торгах. Как сообщил регулятор, соответствующий документ направлен 21 сентября 2021 г., передает «Интерфакс».

Антимонопольная служба в процессе мониторинга текущей ситуации на биржевых торгах установила сокращение объемов реализации газа. В результате снижения поставок природного ресурса в августе 2021 г. объем неудовлетворенного спроса составил 1,1 млрд кубометров, отмечает ФАС.

«Начиная с 9 августа 2021 г., компания прекратила выставлять заявки на продажу на суточных торгах, что привело к сокращению объема продаж газа в августе по отношению к июлю 2021 г.. Отсутствие необходимого уровня реализации газа для удовлетворения спроса привело в течение месяца к увеличению биржевых цен», — пишет регулятор.

В 2018 г. объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) составил 15,5 млрд куб. м, в 2019 году — 11 млрд куб. м, в 2020-м — 12,1 млрд куб. м, за 8 месяцев 2021 г. — 3,6 млрд куб. м.

Ликвидность на суточных торгах газом на СПбМТСБ выросла до нормальных величин, какие были до уренгойской аварии «Газпрома». Было продано 13 млн куб. м с поставкой 28 сентября. На предыдущей сессии — с поставкой с субботы по понедельник — не было продано ни одного лота, на торгах с поставкой в пятницу продано 0,5 млн куб. м газа.

Как сообщал enkorr, 28 августа через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать «Северный поток-2» от норм газовой директивы ЕС, «Газпром экспорт» перестал предлагать на Электронной торговой площадке (ЭТП) природный газ с поставкой в I квартале 2022 г. и на весь 2022 г..

Средневзвешенная цена природного газа по всем видам оплаты 27 сентября к 11:00 по Киеву составила на Украинской энергетической бирже (УЭБ) ₴28 513,69/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти