В начало

Газовый аукцион: рынок не дождался дисконта от «Укрнафты»

Также доступно на украинском языке

На аукционе 19 февраля на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) ПАО «Укрнафта» не смогло реализовать свой сжиженный газ. Об этом enkorr сообщили участники рынка. На торги выставлялось 15 880 т ресурса.

Стартовая цена была заявлена в диапазоне 18 429–18 643 грн/т. По словам собеседника enkorr, принимающего участие в торгах, перед началом аукциона представитель «Укрнафты» в неофициальной беседе высказал мнение, что компания, скорее всего, не будет продавать газ дешевле 23 500 грн/т. При этом на вчерашних торгах «Укргаздобычи» ресурс был продан по средневзвешенной цене 23 429 грн/т.

В итоге желающих приобрести продукт «Укрнафты» не нашлось.

Напомним, традиционно «Укрнафта» продает газ с дисконтом относительно цен УГД. При этом железнодорожные партии в основном забирает рынок, а автомобильные — компании из группы «Приват».

Справка enkorr

ПАО «Укрнафта» производит СУГ на трех ГПЗ в Черниговской и Ивано-Франковской областях и является вторым по величине производителем в Украине после «Укргаздобычи». В 2020 г. выпуск сжиженного газа составил 120 тыс. т (-2,4% к 2019 г.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти