В начало

Газохранилища Европы могут быть опустошены к концу марта 2022 года

Холодная зима в Европе может привести к обнулению уровней запасов природного газа к концу марта 2022 г.. Это произойдет в том случае, если поставки российского газа не будут превышать текущие уровни, передает angi со ссылкой на trend.az и Wood Mackenzie.

«Если это произойдет, то на рынке может появиться альтернатива — использование значительного количества буферного газа, имеющегося в европейских хранилищах. Использование буферного газа может позволить рынку получить дополнительные 15 млрд куб. м, что ослабит дефицит предложения», — цитирует trend сообщение международной консалтинговой компании Wood Mackenzie (этот объем сопоставим с месячным экспортом «Газпрома» в дальнее зарубежье, — ek).

На сегодня европейские газовые хранилища заполнены примерно на 75%, что составляет 83 млрд куб. м.

Для таких стран, как Франция и Бельгия, где нет ни истощенных месторождений, ни возможностей для строительства соляных пещер, водоносные горизонты являются предпочтительным методом хранения больших объемов газа. «Около 75% всего газа в водоносных горизонтах переходит в буферный газ. Это означает, что на каждую единицу рабочего газа в водоносном горизонте приходится около трех единиц буферного газа», — отметили в WoodMack.

Анализ Wood Mackenzie предполагает, что Франция, объем запасов которой оценивается в 33 млрд куб. м, должна иметь наибольшее количество буферного газа из-за чрезвычайно высокой доли водоносных горизонтов в ее хранилищах. Далее идет Италия с 23 млрд куб. м истощенных месторождений, за ней следует Германия с 18 млрд куб. м газа.

Справка enkorr

«Подушка» буферного газа поддерживает давление в резервуаре и помогает сохранить физические характеристики хранилища. В хранилищах в соляных кавернах буферный газ составляет около 30%, в ПХГ в водяном пласте или истощенном месторождении — около 55%. Wood Mackenzie оценил объем буферного газа во всех ПГХ Европы в 150 млрд кубометров.

В начале ноября 2021 г. уровень заполнения европейских ПГХ составлял 76,43% или 82 млрд куб. м активного газа — объем газа, который может быть отобран из хранилища за осенне-зимний период и затем закачан в хранилище в весенне-летний сезон.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти