В начало

Финляндия может снова сократить закупку российской нефти

Финляндия по мере перехода к «зеленой» энергетике может еще сильнее сократить импорт нефти из России. Об этом заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто, передает angi.

По словам чиновника, правительство страны намерено способствовать внедрению низкоуглеродных решений в энергетике, т.е. сокращения объема выбрасываемых парниковых газов и используемых невозобновляемых ресурсов. Хельсинки ставит перед собой цель сделать страну углеродно-нейтральной к 2035 г..

Сейчас доля импорта в энергопотреблении страны составляет 60%, рассказал Хаависто.

«Три четверти импорта формируют нефть и газ, из объема которых более 60% ввозятся из России. Углеродно-нейтральность, безусловно, сократит потребление нефти, что скажется также на импорте из России», — сказал министр в интервью изданию РБК.

За первые три месяца 2021 г. импорт Финляндией нефти марки Urals снизился на четверть, до 2,1 млн т. В апреле в страну было поставлено 0,4 млн т сырой российской нефти, тогда как годом ранее — 1,1 млн т. Эксперты связывают это с переходом финской экономики на возобновляемые источники энергии. Финляндия является одним из главных импортеров нефти марки Urals в Европе. Ее переработкой занимается крупнейший в стране завод компании Neste Oil.

Финляндия уже не первый год сокращает закупки нефти у России — в 2020 году импорт упал на 16% по сравнению с 2019.. А в январе оператор финских электросетей компания Fingrid допустил отказ от импорта российской электроэнергии к 2035 г..

Как сообщал enkorr, с 1 июня пошлина на экспорт нефти Urals из РФ выросла на $3,9 — до $58,8 за тонну.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти