В начало

ФГИ рассчитывает, что суд примет сторону ОПЗ в споре относительно отбора нового «давальца»

Фонд государственного имущества (ФГИ) рассчитывает, что Хозяйственный суд Одесской области примет сторону Одесского припортового завода в споре относительно отбора нового «давальца», сообщил Фонд в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Печально признавать, что отдельные компании злоупотребляют правом на судебную защиту. Надо понимать: когда есть конкурс с одним победителем - все остальные будут недовольны. Однако это не должно помешать хозяйственной деятельности», – прокомментировали в пресс-службе Фонда

«Предприятие провело конкурс, выбрало победителя. Другие участники оспаривают это в суде. Мы убеждены, что процедуры прошли в соответствии с установленными правилами, поэтому рассчитываем, что суд встанет на сторону завода», – добавил Фонд госимущества.

Ранее Хозяйственный суд Одесской области запретил АО «Одесский припортовый завод» заключать договор на переработку давальческого сырья и предоставление услуг по отгрузке готовой продукции с компанией сингапурской Dachex Shipping Pte. Ltd., которая ранее была признана победителем третьего этапа процедуры отбора на заказчика работ по переработке давальческого сырья.

Как следует из решения суда от 5 августа (дело № 916/2322/21), обнародованного в Едином реестре судебных решений, суд вынес соответствующее постановление по заявлению ООО «Агро Газ Трейдинг».

С 5 августа постановление вступило в силу, отмечается в документе.

Справка enkorr

Одесский припортовый завод — мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. Из-за большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 г. давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее на начало 2020 года 8 (восемь) сотрудников.

В течение 2020-2021 гг. было предпринято три попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, но все три провалились. Последний конкурс состоялся 19 апреля, а 20-го числа должны были определить победителя, но этот процесс был остановлен решением суда по иску компании «Юнайтед Енерджи».

Напомним, Одесский припортовый завод в 2020 г., по предварительным данным, получил чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 г. При этом, как свидетельствуют расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на ОПЗ — компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) — заработал в 2020 г. около $44 млн (1,188 млрд грн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти