В начало

Exxon закрывает свой НПЗ в Австралии

Exxon Mobil Corp заявила, что закроет свой 72-летний нефтеперерабатывающий завод в Альтоне в Австралии и превратит его в терминал для импорта топлива, поскольку переработчики борются с низким спросом. Об этом передает Reuters.

Решение американской нефтяной компании оставить в Австралии только два нефтеперерабатывающих завода было принято после того, как BP Plc объявила о закрытии своего НПЗ в Квинане к апрелю. Ampol Ltd все еще рассматривает будущее своего НПЗ в Литтоне.

«Решение ExxonMobil закрыть нефтеперерабатывающий завод в Альтоне в Виктории крайне разочаровывает», — сказал в заявлении министр энергетики и сокращения выбросов Австралии Ангус Тейлор.

Глобальные ограничения и ограничения на международные поездки из-за пандемии коронавируса привели к сокращению спроса, в результате чего нефтеперерабатывающие заводы вынуждены нести убытки. Exxon заявила, что приняла это решение, потому что продолжать расширение завода было экономически нецелесообразно.

Тейлор сказал, что закрытие нефтеперерабатывающего завода Exxon не окажет негативного воздействия на запасы топлива в Австралии. На НПЗ в Альтоне работает около 300 человек.

Как сообщал enkorr, в ноябре прошлого года Австралия предложила льготы на сумму 2,3 млрд австралийских долларов ($1,68 млрд) в течение 10 лет, чтобы оставшиеся в стране нефтеперерабатывающие заводы не закрывались. Правительство Австралии заявило, что проинвестирует строительство топливохранилища в рамках реализации своего долгосрочного плана топливной безопасности.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти