В начало

Эстония вводит санкции против транзита нефтепродуктов из Беларуси

Правительство Эстонии одобрило введение новых санкций в отношении транзита нефтепродуктов из Беларуси. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение пресс-службы эстонского Кабмина.

«Государственные санкции применяется к нефтепродуктам, произведенным на основе минеральных масел товарной группы под таможенным кодом 2707, на которую не распространяются санкции, установленные Европейским Союзом, и транзит которых до сих пор был возможен через Эстонию», — говорится в сообщении.

Премьер Эстонии Кая Клаас заявила, что данное решение восполняет большой пробел, и предложила ввести аналогичный запрет на всей территории ЕС. Ранее газета Eesti Päevaleh написала, что Беларусь использует Эстонию для экспорта рекордно высоких объемов своих нефтепродуктов. По данным издания, в 2021 г. через Эстонию прошло в три раза больше белорусских нефтепродуктов, чем годом ранее.

Как сообщал enkorr, в Беларусь ввела запрет на транзит нефтепродуктов из Литвы. Запрет вступил в силу 7 февраля этого года.

Согласно данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 г. доли литовского ДТ и бензина на украинском рынке составили 9% и 11%, или 691,4 тыс. т и 262,2 тыс. т соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти