В начало

ЕС утвердил новый пакет санкций против нефтяных компаний РФ

Постоянные представители ЕС (COREPER) 14 марта утвердили четвертый пакет санкций против России из-за войны в Украине. Об этом передает «Украинская правда» со ссылкой на заявление французского председательства в Совете Евросоюза.

Отмечается, что новый пакет направлен против физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины, а также на несколько секторов российской экономики. Санкции вступят в силу, как только они будут опубликованы в Официальном журнале Европейского Союза.

Кроме того, послы ЕС одобрили заявление в ВТО по факту агрессии РФ против Украины. В нем говорится об отмене преимуществ, которыми Россия пользуется как член организации. Также сообщается о прекращении рассмотрения заявки Беларуси на вступление в ВТО.

Четвертый пакет санкций предусматривает новые ограничения против крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». В то же время Евросоюз продолжает покупать у них нефть.

В рамках четвертого пакета санкций ЕС запретит экспорт в Россию предметов роскоши, в частности дорогих автомобилей. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что также будет введен запрет на ввоз российской стали и железных изделий.

Как сообщал enkorr, норвежская компания Equinor после объявления о начале процесса выхода из проектов в России приняла решение и о прекращении торговли российской нефтью.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти