В начало

ЕС прекращает финансирование новых трансграничных нефтегазовых проектов

Страны Евросоюза согласились с необходимостью прекратить финансирование бюджетом союза новых трансграничных проектов в области нефти и газа. К такому решению пришел Совет стран ЕС, передает angi со ссылкой на РИА «Новости».

В пятницу прошло заседание министров энергетики государств союза. Они «достигли общего подхода к пересмотру регламента о Трансъевропейских энергетических сетях (TEN-E)». Целью пересмотренных правил TEN-E является модернизация, декарбонизация и объединение трансграничной энергетической инфраструктуры ЕС, чтобы помочь союзу достичь своих целей по климатической нейтральности к 2050 г..

Правила TEN-E определяют, какие проекты могут быть профинансированы средствами ЕС. Сейчас в союзе идет пересмотр категорий инфраструктуры, имеющих право на такую поддержку. ЕК ранее выдвинула свои предложения, Совет сейчас согласовал свою позицию, но предстоят еще переговоры с Европарламентом о финальном тексте поправок, который пойдет на окончательное утверждение странам союза и депутатам ЕП.

Еврокомиссия предлагала в принципе отказаться от финансирования бюджетом Евросоюза трансграничных проектов в области нефти и газа через механизм TEN-E. Совет в целом согласился, но предложил некоторые исключения.

Совет в своей позиции постановил прекратить поддержку новых газовых и нефтяных проектов. Однако, к примеру, можно будет финансировать те проекты в области газа, которые будут предполагать полный переход на прокачку водорода к концу 2029 г..

В течение переходного периода до 31 декабря 2029 г. определенные водородные активы, преобразованные из активов по природному газу, могут использоваться для транспортировки или хранения заранее определенной смеси водорода с природным газом или биометаном.

Проекты, которым можно будет выделить бюджетное финансирование, должны будут продемонстрировать, как к концу этого переходного периода активы перестанут быть активами природного газа и станут специализированными водородными активами, отмечается в релизе.

Также исключением могут быть проекты, связанные с Мальтой и Кипром.

Справка enkorr

Действующие правила TEN-E однозначно определяют, какие именно трансграничные энергетические проекты могут быть обозначены как проекты общего интереса (PCI). Такой статус открывает им доступ к некоторым фондам ЕС и позволяет получать необходимые разрешения в ускоренном режиме. Список PCI обновляется каждые два года.

Некоторые страны-участницы Европейского Союза, в частности, Португалия, стремятся продлить поддержку трансграничных проектов в сфере природного газа. Эта позиция противоречит плану ЕК по прекращению финансирования новых трансграничных проектов по нефти и газу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти