В начало

Equinor спишет $1 млрд стоимости СПГ-проекта в Танзании

Норвежская Equinor решила списать балансовую стоимость проекта по сжижению природного газа (СПГ) в Танзании (TLNG) на сумму $982 млн, что будет отражено в скорректированной прибыли компании в результатах за IV квартал, сообщает «Интерфакс».

Несмотря на то, что в последние годы был достигнут прогресс в коммерческих показателях проекта, общая его экономика еще не улучшилась в достаточной степени, чтобы оправдать его сохранение на балансе.

«Ожидаемая цена безубыточности проекта намного выше средней по портфелю Equinor, и в настоящее время он не является конкурентоспособным в рамках этого портфеля. Equinor продолжит взаимодействие с правительством Танзании в переговорах по коммерческой, налоговой и правовой основе, которые могут обеспечить жизнеспособное экономическое обоснование для проекта в будущем», — сообщила норвежская компания.

«Equinor поддерживает привлекательный портфель возможностей развития проектов в нефтегазовой сфере, а также в возобновляемых источниках энергии. Этот портфель требует строгой расстановки приоритетов, гарантируя, что капитал будет направлен на проекты, дающие наиболее конкурентоспособную прибыль. Нефтегазовые проекты Equinor, запуск которых ожидается к 2026 году, имеют цену безубыточности ниже $35 за баррель по сегодняшним оценкам. По одобренным нефтегазовым проектам, запуск которых ожидается в этом десятилетии, точка безубыточности — ниже $40 долларов за баррель», — говорится в пресс-релизе.

Equinor присутствует в Танзании с 2007 года, когда компания подписала Соглашение о разделе продукции с Tanzania Petroleum Development Corporation (TPDC). Equinor является оператором с 65% долей участия вместе с долей участия ExxonMobil в размере 35%. TPDC имеет право участвовать с долей участия 10%. Equinor сделал девять открытий газа в блоке 2 на шельфе Танзании с предполагаемыми объемами газа в 20 трлн куб. футов (около 570 млрд кубометров).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти