В начало

Экспорт иранской нефти «значительно» вырос, несмотря на санкции США

Экспорт нефти Ирана вырос в последние месяцы, а продажи нефтепродуктов иностранным покупателям достигли рекордного уровня, несмотря на санкции США. Об этом заявил министр нефти, информирует Reuters.

Биджан Зангане не привел конкретных цифр, но сказал, что экспорт сырой нефти недавно «значительно» вырос, несмотря на жесткие санкции, введенные в 2018 г., когда администрация бывшего президента США Дональда Трампа вышла из ядерного пакта.

«В период эмбарго мы установили самый высокий рекорд экспорта нефтепродуктов в истории нефтяной промышленности», — сказал министр, сообщает информационное агентство его министерства SHANA.

В условиях санкций Иран, как правило, не публикует официальные данные об экспорте нефти или нефтепродуктов, составляющих основу его экономики.

Экспорт иранской нефти достигал 2,8 млн барр./сут. (б/с) в 2018 г., но упал до 300 тыс. б/с в 2020 году. Об этом свидетельствует оценка, основанная на данных отслеживания танкеров.

Иран призвал новую администрацию президента США Джо Байдена вернуться к ядерному соглашению 2015 г. между Ираном и мировыми державами, заявив, что Тегеран возобновит полное соблюдение пакта, ограничивающего его ядерную работу, если Вашингтон снимет санкции.

Официальные лица администрации Байдена заявили, что Вашингтон не примет быстрого решения по этому вопросу.

«Если санкции будут отменены, мы вернемся на рынок сильнее, чем раньше, и быстрее, чем ожидалось, — сказал Зангане. — Меня не беспокоят потерянные рынки».

В последние годы Иран увеличил экспорт нефтепродуктов, хотя и на эту продукцию действуют санкции.

В отличие от сырой нефти, где конечным покупателем является нефтеперерабатывающий завод, газойль и другие продукты могут быть проданы более мелким промышленным или жилым покупателям, что затрудняет отслеживание продаж.

«Враг и Трамп хотели, чтобы мы погибли и умерли, чтобы наш экспорт упал до нуля, — сказал министр, — но мы живы и работаем с большей надеждой на строительство страны».

В прошлом основными покупателями иранской нефти были Китай, Индия и Южная Корея. Нью-Дели и Сеул прекратили закупки, а официальные данные Китая показывают ограниченный импорт из Ирана.

Как сообщал enkorr, венесуэльскую нефть активно поставляют в Китай, несмотря на санкции США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти